ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ.
Зарегистрируйтесь на форуме для того, чтобы иметь возможность отправлять сообщения.
Добро пожаловать!

ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ.

всё про эзотерику и реинкарнацию

ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

Поделиться | 

Домовой, полтергейст, призраки.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Spiritual
Администратор
Администратор

Женщина Сообщения : 1127

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 11:01

В одном из домов Курской губернии зимой 1891 — весной 1892 годов стали слышаться стуки, шаги, кашёль, голоса. Швырялись различные предметы, мебель переставлялась с места на место как бы сама по себе. Хозяева применили общеизвестный тогда спиритический приём: попробовали вступить в связь с духом (в том, что это дух, никто из них не сомневался) посредством закодированных стуков — своего рода звуковой азбуке. Стали получать ответы на письменные и устные вопросы, безотносительно к тому, задавались ли вопросы хозяевами или гостями. Даже стали получать ответы на чужие вопросы, никому из присутствующих не известные. Причём и на вопросы, написанные на листке бумаги, вложенном в запечатанный конверт, а иногда и в несколько вложенных друг в друга и также запечатанных конвертов. Правда, изредка вопросы лишь воспроизводились, а ответов не поступало.

Наконец, к удивлению хозяев, в доме стали появляться записки. Как-то пригласили местного батюшку с матушкой — показать это чудо. Батюшка пришёл, долго смеялся и не верил. При нём взяли чистый лист бумаги, показали батюшке, положили в коробку вместе с карандашом, на коробку положили руки. В конце концов на листке появилась целая фраза, написанная мелким красивым почерком: «Если будете показывать, всё кончится». И подпись — «Дух». Этот почерк не был похож ни на один из почерков, известных присутствующим.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 11:06

Калифорнийский ужас

В 1972 году объектом «нападений» стала молодая супружеская пара из штата Калифорния и их грудной ребёнок. Сразу же после его рождения дом заполнили невидимые голоса и жуткие привидения, двери дома закрывались и открывались сами собой. Несмотря на всевозможные ухищрения, глава этой молодой семьи так и не смог поймать того бродяжку, который, по его мнению, мог делать всё это. Дальше — хуже: по всему дому начались самовозгорания, гостей ударяло невидимым кулаком и даже швыряло на пол, вещи переворачивались или вообще исчезали, вновь появляясь позднее. Исчезновение и появление небольших предметов, часто в присутствии исследователей, было отличительной чертой этого случая. Особо доставалось новорожденному: его кроватка неоднократно воспламенялась, а однажды его гениталии оказались перевязанными ожерельем с крестиком, за два часа до этого исчезнувшим с шеи его отца. Затем в людей стали швыряться всякие предметы. Особое предпочтение при этом отдавалось куриным яйцам — их броски даже оставляли кровоподтёки. «Нападения» приобрели смертельно опасный характер: одеяльце завернулось вокруг головки ребёнка, подушка с такой силой прижалась клицу его матери, что лишь вмешательство главы семьи спасло её от удушья. Швыряние предметами заменилось ударами невидимым кулаком. Мать ребёнка однажды даже потеряла сознание после одного такого особо мощного удара. Интенсивность «нападений» всё возрастала.

Жить так стало невозможно, и в августе 1972 года семья временно переехала в мотель. Но и там не полегчало. Атаки на семью продолжались со всё возрастающей силой до тех пор, пока семья не решила вступить с «духом» в переговоры.

Положили карандаш и листки бумаги на кухонный стол, а сами вышли в соседнюю комнату. Возвратившись через несколько минут, увидели написанные на листках слова (естественно, по-английски): он, ребёнок, умереть, младенец, назад, младенец, остановка. Все листки, кроме одного, вскоре уничтожились самовозгоранием.

К этому времени семья осознала, что нуждается в конкретной помощи. Приглашавшиеся священники, медиумы, оккультисты, экзорцисты успеха не достигли. И лишь после вмешательства одного греко-католического священника, который провёл четырнадцать ритуалов экзорцизма (изгнания бесов), семья получила возможность жить спокойно.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 11:12

Оникс

В квартире этой московской семьи всё началось утром 14 октября 1988 года: проснувшись, хозяйка взглянула на часы: они показывали 10.45. Подумала — то ли проспала, то ли часы спешат. Однако настенные, двое настольных и двое наручных часов тоже показывали 10.45. Включила радио. Голос диктора произнёс: «Московское время восемь часов пятнадцать минут». Поставила стрелки всех часов в соответствии со сказанным. В течение дня стрелки всех часов несколько раз внезапно оказывались синхронно переведёнными вперед на 2–3 часа.

Начались происшествия в совмещённом санузле. Около полудюжины тюбиков с зубными пастами, кремами и шампунями вдруг оказывались выложенными веером на стиральной машине с открученными крышками, частично выдавленным содержимым. Стали смачиваться водой постели. Несколько раз безуспешно меняли постельное бельё, когда Наташа, носитель феномена, ложилась спать: только что заменили, а оно опять вдруг всё мокрое!

Утром, 15 октября, ещё не было девяти, бабушка с внучкой с удивлением наблюдали, как висящие на подвеске неработающие настенные часы, из которых был вынут элемент питания, сами собой раскачивались, а их стрелки быстро вращались вперёд. Это продолжалось несколько секунд. На кухне сами собой зажигались газовые горелки, однажды незажжённый газ шёл из всех четырёх конфорок. Принесли от соседей исправные настольные электронные часы с цифровым циферблатом, включили в розетку. Но и они стали уходить вперёд. Вновь, как и вчера, выкладывались веером на стиральной машине тюбики. В санузле на полу была найдена разобранная на части безопасная бритва, футляр от неё был обнаружен в унитазе. Происходили и другие столь же странные события.
В сковородке, где жарится картошка, вдруг оказывается неочищенная луковица.
Привязывая крышку к кастрюле, хозяева пытались оградить её содержимое от овощных очисток, обгорелых спичек и прочей подобной дряни.  Но это помогало не всегда: узлы развязывались, а в кастрюле обнаруживалась какая-нибудь дрянь.
Я приехал в эту «нехорошую» квартиру в 18.15 в тот же день. Перед началом беседы выложили на стол трое часов: двое настольных и одни наручные. В 19.10 обнаружили, что все они ушли вперед на 2 часа 10 минут. Мой будильник (он был в портфеле, и я никому не сказал об этом) показывал правильное время. В 19.15 выложили на стол сразу 6 часов: мой будильник, трое наручных и двое настольных. В 19.47 (истинное время определяли по телефонной службе говорящих часов) все 6 часов показывали 21.40; столько же было и на висящих на кухне механических часах-кукушке.

Я стал часто бывать в этой семье и не раз подвергался различным «нападениям». Через несколько дней чай в чашке, который на моих глазах приготовила и дала мне хозяйка, оказался солёным. Они не удивились, лишь посочувствовали: только вчера хозяин, собственноручно приготовив на кухне чай и тут же пригубив его — ещё сладкий! — понёс чашку в комнату, не выпуская из рук. Сел и, наученный горьким, вернее — солёным опытом, осторожно испробовал вновь: уже солёный… На следующее утро работающие и учащиеся члены семьи ушли из дома «несолоно хлебавши» — неоднократно приготовляемый чай оказывался немилосердно солёным! Пришлось хозяйке вручить всем уходящим по яблоку…

Постепенно проявления сосредоточились на манипуляциях с предметами домашнего обихода: они летали, швырялись, перемещались, исчезали — иногда насовсем — и вновь появлялись. Особенно доставалось одиннадцатилетней Наташе и дневниковым записям бабушки. Записи часто исчезали, иногда возвращались, и Наташина бабушка часть своих записей отдала на хранение В.Н.Фоменко и мне. А лицо Наташи разрисовывалось цветными фломастерами, шариковой пастой, чёрной сапожной ваксой — всё это наносилось молниеносно и незаметно для неё самой.

Приглашённая В.Н.Фоменко ясновидящая, пользуясь рамкой, вращающейся в её руке над алфавитом, нашла, что всё это — проделки некоего Оникса. И ещё она сказала, что в этой квартире умер мужчина. Навели справки. Действительно, семья вселилась в эту квартиру после смерти её прежнего хозяина…

Он родился где-то между Псковом и Ленинградом, судя по сведениям, содержащимся в посылаемых и подписываемых им записках. Оникс пояснил, что Наташа больна, ему же предназначено её лечить. Вода, что появлялась первое время в доме, это лекарство, которое должна была пить Наташа. А они выливали эту воду в унитаз! Поэтому-то он и разбушевался из-за их непонятливости… Но теперь всё будет по-другому.

Оникс, по словам бабушки, стал предупреждать записками, когда и чем Наташа заболеет. Всё сбывалось, в том числе и срок выздоровления. Тут же в записке указывалось, где стоит «лекарство»: в каком-нибудь сосуде оказывалась налита светлая, тяжёлая, как бы вазелиновая, жидкость. Сначала опробовали на себе — остались живы. Потом стали давать Наташе. Лекарство было на редкость эффективным. Как-то Наташа сильно ушиблась — до синяка и болей. Тут же «пришло» около 30 граммов этого жидкого лекарства. Потёрли ушибленное место, а наутро — ни синяка, ни болей.

13 июля 1991 года — день рождения Наташи, ей исполнялось четырнадцать лет. Оникс забеспокоился за день до того. Примерно в пять часов вечера — записка: «Завтра утром водку ни пить так как может что-то произойти! А если выпьете пеняйте на себя Вас предупредил. Пейте на здоровье 14 июля хоть сразу 2 бутылки Оникс». Потом те две бутылки водки исчезли.

14 июля 1991 года в 21.00 появился отрывной листок бумаги, исчерченный девятью православными крестами. Это было воспринято как знак смерти Оникса. В 21.20 появился такой же листок с надписью: «Оникс погиб Какакис». До этого Какакис, а также Писонис подменяли собой Оникса, когда тот «улетал». Теперь остались только они двое.

Какакис, иногда подменявший собой Оникса, не чурался и злостного хулиганства: на сей раз он с силой затискал в это сантехническое устройство чистое и грязное бельё, брюки дедушки, а сверху аккуратно подоткнул одеяло, положив на него кусок мыла…

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 11:51

20 февраля 1991 года мне позвонил В.Н.Фоменко, просил взять под наблюдение очередную московскую квартиру.
Приезжаю туда на следующий день, ближе к вечеру. Меня встречают четырнадцатилетний Вова, его мама и бабушка. По всему видно — они в нём души не чают. Добавлю — он этого несомненно достоин. Мы с ним как-то сразу нашли общий язык.

Показали следы «преступлений»: обгорелые электророзетки, а также розетки от ввода в квартиру радио- и телефонных сетей. Обугленные обои в одном из углов спальной комнаты. Повсюду в квартире запах гари.

Всё началось в субботу, 16 февраля 1991 года. После полудня стал потрескивать телевизор («Рекорд В 312»). Отключили его от сети, но к вечеру треск усилился. Вызвали пожарных. Приехали, осмотрели: пожара нет, значит, вызов ложный. Так и оформили. Телевизор сильно трещал до четырёх часов утра — отключённый от сети.

А наутро загорелся. Залили водой, выставили на лоджию. Днём телевизор задымился и загорелся уже там. Залили водой, вынесли из квартиры. Вечером начали воспламеняться электророзетки. Вызвали пожарных. Те вновь оформили ложный вызов. К самовоспламеняющимся розеткам присоединились радио- и телефонная розетки. Вызвали электрика, он удивился, но, найдя воду в одной из розеток, сказал: «Короткое замыкание». Про другие розетки ничего объяснить не смог.
Следующий день — 18 февраля — также начался с возгорания розеток. Они загорались целый день, электрик ничего ни понять, ни сделать не смог. Отключили электропитание квартиры, но загорания продолжались. К вечеру стали гореть обои по углам комнат, загорелись рулон туалетной бумаги, полотенце на кухне. Вову на ночь увезли на другую квартиру, но загорелось и там.

21 февраля до моего прихода в основном было тихо. Но при мне горело дважды. Оба раза я тушил сам — когда руками, когда подвернувшейся под руку тряпкой. Огонь как огонь — горячий, но ожогов не получил.

Второе в тот день возгорание случилось во время моего телефонного разговора с А.В.Мягченковым, ведущим популярной программы «НЛО: необъявленный визит». Пришлось прервать разговор на несколько минут. Через день Александр Васильевич прислал съёмочную группу.
В тот день, 23 февраля, при мне загоралось около дюжины раз и несколько раз во время работы съёмочной группы Я, естественно, внимательно следил за Вовой, запоминал места, где он бывал. Но загорания определённо не следовали по маршрутам его передвижении. Особенно запомнился один случай. Почти все собрались в спальне, где вдруг запахло палёной шерстью — искали огонь. Я вышел в коридор. Туда же вышел и оператор с телекамерой, втянув предварительно носом воздух. Сразу же бросился на кухню с криком «Горит!». Следом побежали остальные. Я остался в коридоре, Вова пробежал мимо меня последним. Эти выразительные кадры тушения огня на кухне у мойки (горели тряпки на крючке, их еле сбросили в мойку отвёрткой) видели миллионы телезрителей.

В 14.40 я ушёл, сдав «смену» удивительному человеку — Сергею Геннадьевичу Митрофанову. Сказать, что он экстрасенс — значит почти ничего не сказать. Его возможности и знания значительно шире. Уходя, я предложил попробовать вступить в контакт с феноменом: стуком, голосом, перепиской — как получится. Кто бы или что бы «это» ни было (даже если это был бы сам Вова, думал тогда я), «ему» следовало дать занятие, которое отвлекло бы «его» от этих безобразий.

Так и произошло. После нескольких возгораний началась переписка с Вовой. «Он» писал печатными буквами, подручными средствами: простым и цветным карандашами, шариковой авторучкой, подпись — «Апапыня». Появилась записка с завёрнутым в неё ключом от гардероба: «пить остаться апапыня». То же повторилось через 15 минут: «в шкафу апапыня». Открыли шкаф, там записка с требованием всей семьей как можно быстрее выехать в деревню, где Вова обычно проводит лето. В ответ на первую записку поставили стакан воды. Вскоре воды стало полстакана, рядом — записка: «спасибо за воду апапыня». Потом появилась вторая: «я не мог». Попросили дописать. Дописалась одна буква: «я не могу». Потом часть записок сгорела.

Затем пошли надписи на стенах: «я не могу передать что машина сломана иначе он меня отлупит» (машина для предполагаемой поездки была неисправна); «если вы мне не верите то у вас всё сгорит». И перед сном: «не думайте что я вам лгу вам будет очень плохо».

Наутро 24 февраля исчезли все вчерашние записки, одна из них сгорела на кухне возле мойки. Больше в тот день огня не было. Но зато появилось очень много записок с настоятельными требованиями поехать в деревню. Все записки уничтожались огнём. Кроме одной: «в деревню надо ехать вместе с винокуровым апапыня». Мне сказали, что Апапыня, видимо, разрешил сохранить эту записку для передачи её мне. Записку сохранила на себе бабушка. Среди уничтожившихся записок были и такие: «если вы поедите то напишите на такой же бумаге и полож на кухонный стол апа»; «когда уедите гореть ничего не будет я останусь здесь и буду охранять квартиру».
К вечеру Апапыня, видимо, проголодался и попросил запиской еду. Поставили тарелку макарон и стакан воды. Макароны исчезли, воды осталось полстакана. И опять записка: «спасибо за воду и макароны хочу молока апапыня». Поставили стакан молока, вскоре молоко исчезло. И ещё записка: «извените меня пожалуйста я ещё хочу тёплых макарон и мяска если можно апапыня». Через некоторое время кусок мяса был откушен, макароны исчезли, рядом записка: «спасибо».

25 февраля с утра и до четырёх часов дня опять возгорания и записки. Решили задобрить Апапыню тарелкой макарон с мясом. Не тронул, зато рядом нашли записку: «мне это надоело». Спросили, что надо. В ответ: «хочу толчёной картошки свежего молока и мяса». Через полчаса, в 18.52, пришёл я.
Меня, естественно, интриговало, что моя фамилия фигурировала в записке. Поэтому, получив у Вовы консультацию, как вступить в переписку с Апапыней, я тут же написал на листке из стопки бумаги, на которой велась вся переписка: «Апапыня! Зачем мне надо ехать в деревню?» Это было в 19.00. Стали ждать ответ. С Вовы я, естественно, не спускал глаз. Несколько раз подходили к столу — пусто. В 19.25 нашли под столом ответ: «я вам полностью доверяю и поэтому я прошу постереч вову и его маму в деревне апапыня». В 19.30 я запиской спросил Апапыню, будет ли он хорошо вести себя в квартире, если я поеду в деревню? Вскоре на обоях в коридоре нашли ответ: «да хорошо». А в 19.56 в коридоре же в полстены на обоях карандашом: «винокуров мне нравится».
Завершение истории с записками наступило через два дня. Я пришёл вместе с А.А.Шлядинским и корреспондентом одной из всесоюзных газет. В основном при нас было спокойно, лишь однажды мой портфель перекочевал из коридора на диван спальной комнаты, шапка с шарфом Вовиной мамы оказалась на полу, да чудесная меховая шапка корреспондента — в раковине ванной комнаты: там из перевёрнутой вниз дном шапки, как из переполняемой кастрюли, потоками стекала холодная вода. Шапку первым обнаружил я, закрыл кран холодной воды и сообщил о случившемся владельцу шапки. Все искренне переживали. Я попытался разрядить обстановку, сказал, что это второй такой случай, первый из мне известных произошёл со мной. Это было несколько лет тому назад, причём в одной из раковин оказалась моя зимняя шапка, в другой — мой зимний ботинок. Я говорил и чувствовал, что даже если бы соврал, что и моё зимнее пальто оказалось в ванне с водой (чего не было — того не было), то и это не послужило бы утешением…

Ну, а хозяев обуревал вопрос: ехать — не ехать? И меня тоже. Уж больно напористо, с какой-то, я бы сказал, нездоровой прямо-таки настойчивостью Апапыня гнал всех нас в деревню. Очень уж это было подозрительно. И меня зачем-то вовлёк в эту историю. Что бы всё это значило? Ехать — не ехать? Хозяева пытались получить ответ, естественно, от меня, я — от них…

Помимо чисто бытовых трудностей (неисправная машина, скользкая долгая зимняя дорога и пр.), было какое-то почти неуловимое ощущение, что кому-то очень нужно, чтобы квартира хоть на время опустела. Чувствовалась как бы чья-то воля, чьё-то почти непреодолимое желание… И вот это-то и было более всего подозрительно. И тут, в процессе этого обсуждения, пришла записка (было уже около десяти часов вечера). Она гласила: «Рискните только когда вы съездиете то я уйду». Именно тогда мы твёрдо решили не ехать.

С тех пор больше записок вообще не было. Но зато, как и было обещано, возобновились возгорания. С некоторыми перерывами они продолжались до начала августа. Может быть, зря мы не послушали Апапыню? К тому же в конце марта — начале апреля к огню добавилась вода. Сначала — капельки на потолке, потом их становится всё больше и больше, далее вода льётся потоком, обливает Вову с головы до ног и с ног до головы. Однажды поток воды из горящего шкафа вылился прямо в присутствии милицейского работника. А первого апреля (интересная дата) в коридоре на полу водными струйками было выписано: «апапыня».
Всё это время я пытался нащупать предвестники этих странных и необычных явлений. Бывая в семье, часто возвращался к этому вопросу. И картина раз за разом уточнялась и прояснялась.

Ещё в мой самый первый визит мне рассказали о необычном летнем ночном происшествии в деревне. Вове к тому времени не исполнилось и трёх лет. Тогда в одной из комнат деревенского дома, в котором ночевали Вова и его мама, вдруг всё ярко-ярко осветилось. Стало белым-бело. Свет — как дневной, но значительно ярче. Он был какой-то необычно белый, почти ослепительный. Вова спал (он так и не проснулся тогда), свет наблюдала, с большим удивлением и понятной тревогой, только его мама. Одновременно слышался топот множества ног на потолке и какой-то необычный свист. Внезапно всё кончилось.

Оказалось, был ещё один свидетель — родственник, спавший в другой комнате. Наутро он интересовался причиной странного ночного топота. А необыкновенного света в его комнате не было.

Через несколько месяцев после того, как мама Вовы рассказала мне об этом, ей в руки попала книга «Моя история» знаменитого Ури Геллера. Маму Вовы особенно заинтересовало одно место из детских воспоминаний Ури.

В СССР Ури Геллер известен весьма однобоко — в основном как человек, деформирующий «силой мысли» столовые приборы, а однажды подобным же образом остановивший Биг Бен — самые известные часы Лондона — на целых две минуты. Об этом сообщила даже программа «Время».

Что касается Ури Геллера, то с моей точки зрения он представляет собой почти уникальный в истории человечества пример долговременного носительства полтергейстных проявлений. А уникальность эта двоякого рода: с одной стороны, Ури способен частично управлять этой своей странной силой — сознательно, произвольно, по желанию. С другой — проявления этой силы, начавшись ещё в его детстве, продолжаются и поныне (Ури родился 20 декабря 1946 года).

Вот какой отрывок из воспоминаний Ури Геллера особо привлёк внимание мамы Вовы (ко времени излагаемого ниже происшествия Ури, почти как и Вове, исполнилось три года):

— День клонился к вечеру, но было ещё светло. Я в полном одиночестве играл в своём садике, иногда ненадолго засыпая, как это часто бывает с маленькими детьми. И вдруг я почувствовал очень сильный, пронзительный звон в ушах, заглушавший все остальные звуки. Состояние было очень странным. Как будто бы время остановилось. Даже деревья перестали качаться от ветра. Что-то заставило меня посмотреть на небо — я очень хорошо помню — всё оно было залито серебристым светом. И первая мысль, которая пришла мне в голову: «Что случилось с солнцем?» Это явно было не то солнце, к которому я привык. Яркий свет словно бы накрывал меня, опускаясь всё ниже и ниже. Наконец он приблизился ко мне вплотную. Я вдруг почувствовал сильный толчок и упал на спину. Голова моя, казалось, вот-вот расколется от нестерпимой боли во лбу, и тут я потерял сознание. Сколько пролежал я так, не знаю. Но когда пришёл в себя, то сразу же побежал домой и рассказал всё маме. Она очень разволновалась и почему-то рассердилась, а я как-то инстинктивно понял, что случилось что-то очень важное.

Больше, добавляет Ури, такого с ним никогда не было. Но вскоре его мама обратила внимание на то, что маленький Ури как бы читает её мысли; это её даже немного настораживало. А в шестилетнем возрасте начались первые странности с его наручными часами — они стали убегать на полчаса вперёд, а потом и вовсе как будто сошли с ума: стрелки часов то бешено крутились, то гнулись сами по себе…

Свыше двух десятилетий спустя после происшествия в том арабском садике Ури Геллер согласился подвергнуться гипнозу с тем, чтобы попытаться вспомнить в гипнотическом состоянии то, что, возможно, ещё удерживается в глубинах его памяти, но не вспоминается в обычном состоянии. Погружение Ури в гипноз состоялось 1 декабря 1971 года. То, что рассказывал Ури под гипнозом, записывалось на магнитофоне. Затем эту запись дали прослушать Ури. Вот как он сам вспоминает об этом:

— Потом плёнка дошла до того места, где мне три года и я вспоминаю то происшествие в арабском садике, когда яркий свет ударил меня и я потерял сознание. Услышав всё это, я весь внутренне напрягся. Тембр моего голоса на плёнке внезапно стал очень странным, даже немного жутковатым. И я, услышав такие изменения в голосе, почувствовал какой-то необъяснимый ужас. Я не помню, что случилось после этого.

Те, кто слышал этот голос — очень ровный, механический, как будто бы компьютерный, утверждали: голос говорил, что серебристый свет и есть та сила, что вошла в Ури в том арабском садике, и что с тех пор он, Ури, призван помогать людям. Но сам Ури, утверждал голос, не должен помнить то, что произошло тогда, в его раннем детстве.

Но вернёмся к Вове. После того странного ночного происшествия спокойно прошло около десяти лет.

Но за несколько месяцев до 16 февраля 1991 года в комнате Вовы стали слышаться какие-то стуки и как бы шаги. Недели за полторы до 16 февраля его мама увидела во сне, будто бы горит крыша дома над их подъездом и мусоропровод. Примерно за неделю до 16 февраля крыша и в самом деле загорелась (я опросил соседей): дым заметили с улицы, он был и в подъезде, вызвали пожарных, через десять минут приехало 3 машины. Огонь быстро потушили. Также примерно за неделю до 16 февраля на кухне, на линолеумном полу было замечено небольшое горелое пятнышко. И, наконец, 10 февраля, примерно около десяти часов вечера, мама Вовы увидела, как по стене пробежало маленькое, странное, зелёного цвета пятно. «Как зеркальце», — пояснила она мне. А 16 февраля всё и началось…

Июль 1991 года Вова провёл в деревне. Трижды за это время комната, где ночевали Вова и его мама, освещалась непонятным светом. Он падал в комнату через окно. Было впечатление, что окно как бы освещается лучом прожектора. Это происходило глубокой ночью и каждый раз длилось не меньше часа. Вова при этом не просыпался. Деревня глухая, фонарей на улице нет, машины — редкость. Если бы светили фары, была бы слышна работа мотора. А тут было тихо. Этот странный свет настораживал.

Пожалуй, надо ещё заметить, что Вова — мальчик вообще-то отменного здоровья, крупный и упитанный, — стал жаловаться на головную боль. Она возникла в самом начале января 1991 года, как раз в период зимних, каникул. Тогда, пояснил мне Вова, его голова как бы «раскалывалась и разваливалась». Потом всё прошло. Головная боль возобновилась где-то 10 февраля 1991 года, но была не столь выраженной, как в недавние зимние каникулы.

И ещё одно добавление. Кто-то из моих коллег (кажется, первым это отметил В.Н.Травин) сделал очень интересное замечание. Если слово «Апапыня» прочитать по слогам, то оно прозвучит похоже на «а папы нет»… Если тот же набор слогов прочитать с конца, то будет похоже на «я не папа»… А у Вовы действительно имеются трудности с папой. Как они были и у Геллера — в том же примерно возрасте. Имеются и другие параллели между Вовой и Ури. Некоторые из них весьма любопытны, но нуждаются в более тщательном исследовании. Поэтому они пока не затрагиваются.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 12:18

Катькины проделки

5 февраля 1991 года мне позвонила незнакомая женщина, сославшись на рекомендацию газеты «Труд». Меня это не удивило: «Труд» неоднократно обращался к теме полтергейста, а в связи с этим — и ко мне.

Женщина рассказала, что звонит по просьбе родителей тринадцатилетнего Юры, живущих в селе Подывотье, что в Брянской области. В их дом пришла беда. И подробно рассказала, что там происходит. В конце разговора упомянула статью об этом, напечатанную в местной газете. Я попросил назвать статью и газету. Оказалось, статья — «Катька», написал её В.Мачулин, а газета — «Севская правда». Спросил, когда статья опубликована? Точной даты она не помнила, но заверила, что в январе этого года, точнее — где-то до 23 января. Как обычно, я подробно записал и её рассказ, и ссылку на статью. В этом рассказе меня больше всего удивил один момент: написанные Юриным почерком записки падают откуда-то сверху, как бы с потолка, даже в том случае, когда неподвижно сидящего Юру крепко держат за руки!

Хотел было тут же ехать в газетный отдел Библиотеки имени В.И.Ленина, но передумал: ведь это у чёрта на куличках! Как-нибудь ещё соберусь. И лишь когда писал эту книгу, выбрался. Выписал «Севскую правду» за январь 1991 года, стал листать. Действительно, в номере от 22 января напечатана статья «Катька» — за подписью В.Мачулина. Стал изучать и сопоставлять с рассказом той женщины. Противоречий и расхождений обнаружено не было. Ниже я излагаю эту поразительную историю, основываясь на этих двух источниках.

Всё началось осенью 1990 года, когда какая-то неведомая сила дважды валила Юру на бок — вначале на один, потом на другой. Позднее появились боли в ногах. Когда стало совсем невмоготу, показали Юру врачам. Но те ничего определённого сказать не могли.

Достали путёвку в Евпаторию, но отец с сыном пробыли там недолго. Юру почему-то сразу стало тошнить, какая-то непонятная сила всё время тянула его домой. Он стал раздражительным, малообщительным, «отдых» в Евпатории стал ему невтерпёж. Домой выехали досрочно. Но всё это было лишь прелюдией к тому, что произошло впоследствии.

Дома же всё началось в святки. Вдруг стали летать предметы, биться стёкла, сыпаться записки. Их собирали, складывали в кучу. И все — угрожающие, типа — я, мол, вам покажу, сволочи! И подпись: «Катька». Написано же почерком Юры.

Юрина мама рассказывала об этом так:

— Вслед за первой запиской посыпались другие, все — угрожающие. Падали они из-за штор, с потолка, каким-то ветром, по свисту напоминающим вьюгу, заносились к порогу закрытых дверей. Думали, розыгрыш какой. Почерк-то Юрин. Спрашиваем у него: «Ты писал?» А он сидит какой-то отрешённый. «Не знаю», — говорит. А потом сказал: «Я» — «А зачем ты это делаешь?» — «Мною командуют». — «Кто, сыночек?» — «Не знаю. Какая-то сила».

При всём при этом никто не видел, чтобы Юра сам писал или подбрасывал записки. Специально садились рядом с ним, держали его за руки. Как только начнут разговор — записка. Её текст, бывает, представляет собой продолжение только что начатой беседы. А бывает, в тексте содержатся собственные выводы. Юру держат за руки, он неподвижен, а написанные его почерком записки всё летят и летят!

Очень Катьке не понравился приезд одного из двух племянников Юры — маленького Саши. Пошли записки с требованием убрать Сашу. В противном случае Катька грозилась замучить его. В своём неприятии Саши Катька не ограничивалась записками. Отбирала и прятала соски, бутылку с молоком. Потом выстроила все восемь отобранных сосок в линеечку, а по бокам сосок — волосы, вырванные из Сашиной головы.

Решили обратиться в больницу. Только стали обсуждать это дело, как из-за оконной занавески летит записка: «Зря стараетесь, врачи не помогут, Юрку всё равно замучаю. Катька».

Долго без толку стучались в разные инстанции. Но однажды достучались: прибыли директор совхоза, председатель исполкома сельсовета и секретарь парторганизации. Но Катька об этом знала заранее и предупредила их приезд такой запиской: «Что, учёных привести хотите, сволочи, ну, я вам устрою чудо. Юрку не убрали, ну, я ему ночью дам, гады».
Сказано (вернее, написано) — сделано. Юру щипало, било как бы изнутри матраца (совсем как меня «Барабашка», только тот делал это почти нежно), подушка вырвалась из-под его головы и зашвырнулась в другую комнату; застёгнутые на Юриной руке часы сорвались и, хрястнувшись о пол, вдребезги разбились. Тут уж было не до сна.

Пригласили участкового инспектора — Николая Фёдоровича Ахремина. Только тот вошёл — записка: «Что, Фёдоровича пригласили, ну и что, ничего не выйдет. И кидаться вам ни к чему, гадам. Я вам дам, сволочи. Катька».

Рассказывает участковый:

— Сижу я за столом и глазам своим не верю. Летит подставка из-под сковородки, и прямо по портрету — шлёп. Затрещали стёкла. Роман берёт её, отнёс на кухню. Через несколько минут она опять летит. Прошло немного времени — ведро с водой прилетело из кухни и стукнулось о стену. Вода разлилась. То валенки прилетят, то пластинки, то пузырьки разные. И летят они в основном оттуда, где сидит Юра, хотя он к ним даже не притрагивается. Стемнело. Включили свет. Поговорили немного, слышу скрип. Глядь, пробка в счётчике выворачивается. Свет погас. Пробка улетела и с силой стукнулась где-то. Зажгли керосиновую лампу, поставили на стол. Через минуту свист вьюги и словно кто-то дунул. Лампа погасла. Лежит на столе коробок спичек и вдруг сам открывается. Зажигаются спички и горящие, словно свечки, выстраиваются на полу.

Однажды Юра исчез сам. Сидел рядом на диване и вдруг исчез. Всё обыскали — нет нигде. Нашли на чердаке:

— Почему ты здесь?

— Меня затащили.

— Кто?

— Не знаю.

Зашли в дом — опять исчез. Оказалось, решил убежать. Догнали, а четверо здоровых мужчин остановить, справиться с ним не сумели. Справились с ним, лишь когда кто-то прочёл «Отче наш». Почему и куда бежал, объяснить Юра не мог.

Опять пошли записки: «Уберите Юрку, иначе замучаю». Решили увезти Юру в Середино-Буду, к старшему брату. И опять, только заговорили об этом, записка: «Что, Юрку в Буду хотите отправить, знаю, догоню и там. Только вот в Брянске не знаю, где искать». И добавлено: «Моя сила действует за 50 километров, всё видит и всё может».

Решили обратиться к помощи церкви. Но и тут записка: «Что, в церковь поедете? Лучше б о Юрке позаботились, пока не поздно, а то убью и дом спалю. Хотела это сделать, да Юрка увидел». Катька добавила, что попа она не боится.

Тогда задумали пригласить в дом местное начальство. Катька узнала и об этой задумке, написала: «Что, Роман, и начальство пригласил? Да я их выгоню. Роман, помни, до конца Юркиного срока 9 часов осталось. А завтра утром ты его уже не увезёшь, потому что ноги у него не пойдут. Если хочешь, то только вечером. Вообще-то, как сам знаешь. Думай, Роман, 9 часов осталось. Катька». И стал Роман Леонтьевич думать.

Решили вызвать из Брянска зятя Сергея, чтобы забрал Юру, а заодно и своих детей Сашу с Олей. Тут же записка: «Тонь, я знаю, ты дала телеграмму Сергею, чтобы приехали. Я их переверну при первом же повороте».

Сергей приехал с женой на своей белой «Волге». Решили уезжать вечером. Перед выездом мать Юры окропила «Волгу» святой водой. Дети при этом были в машине. И тут по ней пошли удары, да такие, что боялись, как бы не перевернулась. Отложили выезд до утра.

Утром не нашли ключей от машины, использовали запасные. Уехали. Антонина Степановна вошла в дом — ключи от машины из печки летят, вслед записка. Катька сообщает, что ключи она спрятала, что детей зря отправили — в больнице теперь они…
И тут в доме появилось письмо без почтовых печатей, написанное знакомым почерком дочери Антонины Степановны, жены Сергея. В письме сообщалось, что под Навлей они попали в аварию: у Саши сломана рука, у Оли повреждены лоб и переносица. Они в больнице.

Позвонили в Навлю: да, была авария. Всё правда. В машине — белой «Волге» — ехали муж с женой и двумя детьми. У мальчика сломана рука, у девочки разбиты лоб и переносица. Но фамилия пострадавших другая!

Как оказалось впоследствии, Сергей подъехал к Навле несколько позже той белой «Волги»…

До Брянска доехали благополучно. Но и там нечистая сила, похоже, достала бедного Юру. Наврала, как всегда: за пределы 50 километров её возможности распространяются…

Но история имела продолжение. Об этом я узнал из сообщения ТАСС. Оказывается, летом 1991 года в Подывотье побывали брянский экстрасенс Игорь Сенчилин и корреспондент ТАСС Леонид Свердлов. Когда зашли в дом Юры, упала записка: «Сенчилин, зайди ко мне, поговорим по душам». В процессе такого душевного общения посредством записок получили совет сходить к той женщине, что якобы напустила на Сашу всё это. Но по указанному адресу в доме никого не застали. Когда вернулись, нашли Юру в сильном возбуждении: глаза бегают, косится на печку и шепчет:

— Вот она, лицо круглое, красное, сейчас вон на кровать села!

Решили замерить в доме радиационный фон. В основном норма, но у печи, где Юре виделось лицо, дозиметр дважды засвистел, цифры понеслись с бешеной скоростью. Остановились в пределах 500 микрорентген! Повторили замер — всё то же самое…

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 13:25

Иногда на стенах домов и церквей возникают странные влажные или мокрые пятна, в очертаниях которых легко узнаётся какое-либо конкретное лицо. Чаще всего это лица священнослужителей. Например, настоятель Лиделл из Оксфорда скончался в 1898 году. Через четверть века, в 1923 году, на стене церкви Христа, где служил Лиделл, появилось мокрое пятно, в очертаниях которого многие узнавали покойного настоятеля.

Это событие вызвало целую серию подобных же изображений в Англии — в Бристоле и Апхилле. А на одной из колонн вблизи памятника в честь Соммерсетского полка в старом аббатстве в Бате появилось изображение старого воина.

Подобное наблюдается и в наше время. Так, недавно, в одном из маленьких французских городов на стене жилого дома возникло влажное пятно, похожее, по мнению многих, на лик Иисуса Христа. Лицезреть его прибыли тысячи пилигримов из соседних стран. Об этом в 1985 году писал немецкий журнал «Эзотера».

Странные изображения появляются не только на вертикальных, но и на горизонтальных плоскостях. Например, в конце прошлого века сообщалось об одной могиле в американском штате Иллинойс, где похоронен убийца своей сестры. На могиле ничто не росло, и это свободное от растительности место очертаниями напоминало портрет убитой.

В августе 1971 года на каменной плите очага в одном из домов испанского городка Белмес де ла Мораледа появилось изображение головы человека с открытыми глазами и беззубым ртом. Попытки стереть, соскрести или соскоблить изображение ничего не дали. Через месяц плиту замазали раствором цемента толщиной около трёх сантиметров. По мере его высыхания надёжно замазанное изображение стало проступать вновь, пока не достигло прежней чёткости и яркости.

В октябре того же года каменная плита со странным ликом была распилена. Стали на всякий случай копать там, где она лежала. На глубине около двух с половиной метров нашли человеческие кости. Узнали, что дом был построен в прошлом столетии — на месте кладбища XVII века.

Могилу закопали, а плиту сделали из цемента. Но 15 ноября лик стал проступать вновь. Через восемь дней он уже сиял в своём прежнем великолепии. Более того, на изображении появились какие-то маленькие лики. Казалось, что их черты исторгали боль и ужас…

Кое-что поведали обитатели соседнего дома. В своё время он принадлежал одному из родственников хозяина дома со странным очагом. Родственник в конце концов продал дом, поскольку тот был «беспокойным»: предметы неожиданно перемещались с места на место, с кроватей сами собой сдёргивались простыни, слышались странные звуки, виделись призрачные фигуры. Это причиняло большое беспокойство всё новым и новым хозяевам дома. Они там долго не задерживались.

Эти странные лики тревожили Марию и её домочадцев, которые безуспешно пытались от них избавиться. Но изображения появлялись вновь и вновь. Было замечено, что белмесский феномен каким-то образом связан с Марией: «Её настроения запечатлевались на цементе столь же легко, как и на фотоплёнке». Один из исследователей связывал появление ликов с состоянием здоровья 72-летней (к 1991 году) Марии: «С её уходом из жизни исчезнет и феномен».

Но он всё ещё не исчез. Более того, продолжает удивлять как обитателей дома, так и исследователей своей долгоживучестью и разнообразием проявлений на полу и стенах загадочного дома Марии. Некоторые старые лики исчезали, иные сохранялись. Появлялись всё новые и новые изображения. Удалось сделать около 400 фотографий этого странного феномена. Дом Марии превратился в своего рода картинную галерею с постоянно обновляющимися экспонатами. Некоторые исследователи даже сфотографировали сам процесс возникновения ликов.

Мексиканский исследователь Цезарь Торт обратил внимание на возможное сходство между феноменом туринской плащаницы и феноменом белмесских ликов. Как известно, туринская плащаница с изображением тела, как считается, Иисуса Христа появилась во Франции примерно в 50-х годах XIV века. Однако в неё никогда не заворачивали тело Христа, поскольку она была изготовлена, как недавно определили учёные, около 650 лет тому назад (в 1325 году ±65 лет). То есть туринская плащаница никогда не была собственно плащаницей! А изображение тела на ней тем не менее есть. Способ нанесения изображения на ткань до сих пор не разгадан. Наиболее известны две гипотезы: это либо обман, либо чудо. А что, если изображение наносилось так же, как и в случае белмесского феномена? Но тогда что же играло роль фотоаппарата? Ответы на эти вопросы всё ещё скрыты от нас.

Примером появления изображений на круглых и овальных телах служат случаи с нанесением рисунков на куриные яйца или на градины. Так, например, в газете «Дейли мейл» от 14 декабря 1973 года сообщалось о яйце, снесённом какой-то канзасской курицей, на одном из концов которого была ясно видна цифра 6. Но самое любопытное событие подобного рода произошло во Франции 26 мая 1907 года, в Ремиремоне: на многочисленных градинах можно было видеть как бы поясной портрет женщины в одеянии, напоминавшем ризу священника, подоткнутую снизу. Решили, что это — изображение девы Марии.

Все градины по форме были почти идеальными сферами, но каждая имела как бы шов, как если бы их сваривали. Градин выпало очень много, тому была масса очевидцев. В ходе специального расследования, проведённого епископом, заслушали показания 107 свидетелей.

Градины с изображением выпали на полосе земли шириной в три четверти мили и несколько миль в длину. Самое интересное — в отдельных местах свидетелям казалось, что град падает с высоты не более нескольких ярдов! А это — одна из достопримечательностей проявления камнебросательных полтергейстов, когда свидетели утверждают, что камни возникают как бы из ничего — например, под потолком, и падают оттуда вниз, даже если все окна и двери помещения наглухо закрыты.

Свидетель происшествия аббат Генио из церкви в Ремиремоне, возле которой выпало особенно много градин с изображением девы Марии, предлагает своё объяснение случившегося. За неделю до того был праздник этой святой, но местное начальство его отменило. А в следующее воскресенье, 26 мая 1907 года, в тот же час, когда должно было состояться пышное шествие, с неба посыпались градины с изображением девы Марии. Заботу об отменённом муниципалитетом празднике взяла на себя небесная канцелярия…

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 14:30

Впервые в ту «нехорошую» московскую квартиру я попал вечером 6 ноября 1989 года, вместе с моим коллегой В.Н.Фоменко, которому позвонили из местного отделения милиции, попросив оказать помощь в расследовании происходящего.
Вошли в квартиру. Там царил страшный беспорядок, словно бы прошёл свирепый ураган… Пол усыпан осколками стекла. Языки копоти и выжженные пятна на обоях. В закопчённом углу стоял обгорелый остов телевизора, рядом — такое же обгорелое кресло. Большинство оконных стёкол разбиты, некоторые окна зияют дырами. На подоконниках лежали обугленные книги, другие обгорелые предметы. Ни одной целой электролампочки. Проводка местами обуглена, вместо люстры висят почерневшие провода. Почернело и на местах бывших выключателей и розеток. Электросчётчик и щит, на котором тот крепился, прислонены к стене в коридоре. Там, где они крепились, всё выворочено, торчат провода. Чувствуется сильный, резкий запах озона. Его свежесть неприятно контрастировала с общей картиной дикого разгрома. В совмещённом санузле — груды осколков от унитаза, сливного бачка, раковины. На полу — расколотые на двое чугунные кронштейны от раковины. Наружный край ванны опирается на стопку кирпичей. Хозяева квартиры собирают вещи, выносят мебель. Идёт срочная эвакуация.

всё началось в конце октября — начале ноября 1989 года, когда живущие в этой квартире три женщины — мать и две её взрослые дочери — стали очевидцами происшествий, несуразность которых явно отрицала любой мало-мальски здравый смысл. Вскоре к ним присоединились родственники, знакомые, соседи по подъезду, а также заместитель начальника 132-го отделения милиции майор Никогосов, майор Хацкевич и сержанты милиции Алтухов, Васильков, Василюк, Курьянов, Макаров, Юнько. В квартире творилось нечто явно непонятное, то, чего просто не могло быть. Сами собой срывались с места, летали или падали различные предметы, открывались газовые и водяные краны, взрывались электролампы, трескались и бились оконные стекла — вначале внутренние, а потом наружные, бились стеклянные плафоны у люстр. Из щитка выворотился электросчетчик, потом сам щиток, квартиру обесточили, но явления продолжались. Однажды майор Никогосов велел всем выйти из квартиры на лестничную клетку, проверил, не осталось ли кого. После этого в пустой квартире раздался мощный взрыв. Вошли и увидели, что на месте унитаза — груда осколков. В другой раз в пустой, без людей, квартире на мелкие гранулы разбилась стеклянная трёхлитровая банка. На глазах у милиционера Василькова в комнате, где, кроме него, никого не было, с шумом покатилась по полу одна из двух рядом стоявших табуреток. Проехав полметра, сама остановилась. Милиционер Василюк видел, как пятак сам собой со звоном двигался по полу. Но наиболее разрушительные силы проявлялись в ванной комнате. Однажды там ударил фонтан горячей воды. Вызванные сантехники сказали, что кран горячей воды был срезан как бритвой: «Нам бы такую!» Выдвинулись из стены ванной комнаты кронштейны, крепившие раковину, они еле держались. Их вместе с раковиной положили на пол. Через некоторое время раздался взрыв: раковина — вдребезги, каждый из чугунных кронштейнов оказался расколотым на две части. Выворотились две чугунные ножки из-под ванны, одна из них раскололась вдоль. Время от времени ощущался резкий запах озона. Всеобщее разорение довершил второй пожар. Одновременно вспыхнуло в двух комнатах, разделённых третьей, в которой не горело. Жить в такой беспокойной квартире стало не только невозможно, но и опасно. Пришлось срочно эвакуироваться.

Но единодушия в оценке происходящего не было. Не все верили, что всё происходит само собой. Кое-кто приписывал всё это домовому, «Барабашке» или нечистой силе, — надо же это как-то хоть себе объяснить! Другие, более критически настроенные, полагали, что это козни не дьявола, а хозяев. Мол, хотят получить другую квартиру. Так рассудили и в ДЭЗе, в кое-кто даже в исполкоме райсовета.

Особым недоверием отличался один из соседей по подъезду. Но когда на его глазах какой-то предмет сам собой поднялся в воздух и, огибая препятствия, полетел прочь, сосед изменил своё мнение на противоположное и даже согласился рассказать об этом происшествии перед телевизионной камерой. Эту телепередачу, подготовленную по моей просьбе режиссёром А.А.Горовацким (создателем — вместе с В.М.Возчиковым — знаменитого телефильма о «Барабашке») и показанную 1 декабря 1989 года, запомнили многие телезрители. Эта телепередача и статья «У чёрта на куличках» (появившаяся также не без моего участия), как и было мною с В.Н.Фоменко задумано, сделали своё дело. Обе эти акции в значительной мере рассеяли недоверие к происшедшему со стороны местных органов власти и способствовали принятию мер по социальной защите пострадавших. Задачу же их защиты от местных органов власти взял на себя В.Н.Фоменко.

К сожалению, как мы ни старались, не удалось защитить прекрасного и отзывчивого человека — заместителя начальника 132-го отделения милиции майора Никогосова Тиграна Айкоповича. Ведь во многом благодаря ему и его подчинённым жильцы этой несчастной квартиры были избавлены от печальной необходимости противостоять грозным обвинениям в разгроме собственной квартиры. Будучи непосредственными участниками и свидетелями тех необычных событий, майор Никогосов Т.А. и его подчинённые не только подтвердили их подлинность, но и мужественно заявили об этом по Центральному телевидению. Кроме того, Тигран Айкопович дал и соответствующие «показания» в исполкоме райсовета. И, как говорится, претерпел за всё это по службе… Но тут уже мы с В.Н.Фоменко почти ничего сделать не смогли.

Этот ужас, сообщил Семён Миронович, длился целых полтора года. Всё началось с полётов предохранительных пробок, укреплённых на электросчётчике. Они с треском выкручивались из своих гнёзд, с силой вылетали и ударялись в противоположную сторону коридора. Повторное вкручивание ничего не давало, через некоторое время пробки вновь вылетали. Они не только вывинчивались, но и перегорали, перегорали и провода на подводе и выводе счётчика. Одновременно раздавались сильные взрывы — «как во время войны, — сообщил Семён Миронович. — Никто этому не хотел верить. Ближайшие соседи были в ужасе от таких звуков».
Обратились за помощью. Электрик домоуправления посоветовал заменить скрытую электропроводку. Инженер Киевэнерго, проверив счётчик, нашёл его исправным, заменил провода на вводе и выводе счётчика. Не успел он выйти, как тут же при нём сгорели провода, открутились, перегорев, пробки. После этого он признался, что с подобным ещё не встречался и ничем помочь не может. Составил акт, что электрику домоуправления следует подтянуть контакты распределительной коробки в парадном и смести пыль с проводов… Электрик сделал новый контрольный ввод в распределительную коробку и подключил контрольную лампу. Но та горела недолго, провода же продолжали гореть…
Пришлось подсоединить провода ввода электропитания квартиры к счётчику напрямую, минуя предохранительные пробки. Но всё равно «каждый день взрывы, горят провода. От этих взрывов упал и полностью оборвался счётчик, вылетели почти все розетки и выключатели». Счётчик же вырвало из ниши с треском и грохотом. Он отлетел более чем на метр и упал в коридоре.
В такой ситуации пришлось обходиться без счётчика. Подключили ввод электропитания квартиры напрямую, надёжно заизолировав место соединения. Однако оно стало на глазах с треском извиваться, совсем как змея, и каждый раз обламывалось.

Потом наступила вторая стадия чудес. Стали сами собой отвинчиваться и с треском разбиваться электролампы. Откручивались и разлетались по разным углам люстровые электропатроны. Откручивались, падали и разбивались плафоны. Электророзетки и выключатели вырывались из стен и летели в одном направлении — в кухонное окно. Разбив его внутреннее стекло, они ложились стопкой, один на один, возле наружного стекла, не разбивая его. Все предметы летали не по прямой, а огибали преграду и летели в «заданном» направлении. Наконец, провода скрытой проводки посеклись на куски.

6 января 1975 года, наняв частным образом бригаду электриков, Семён Миронович заменил старую алюминиевую проводку на новую медную. Также поставили новые розетки, выключатели, распределительную коробку. Думали, будет лучше. Но стало совсем худо.

На стенах и потолке начала осыпаться штукатурка, потому что замурованные в пазы провода скрытой проводки стали вырываться из своего ложа. Они гирляндами свисали со стен и потолка. Освобождение проводки из пазов сопровождалось сильным грохотом и взрывами. В то время, когда провода вылезали из стен, Полонские пригласили начальника домоуправления и дворника — убедиться. Убедились и быстро удалились — им стало явно не по себе. Убедился и начальник жилуправления Печерского района Иван Поликарпович Шляхтин — при нём сами собой выкручивались и вдребезги разбивались электролампы. Убедился и депутат местного Совета Кравчук Леонид Васильевич, и многие другие.

Продолжало вывинчиваться или вырываться из стены всё, что связано с электрооборудованием квартиры: лампочки, розетки, выключатели, патроны, электрический звонок, плафоны. Всё это летело по направлению к кухне в левую часть стекла кухонного окна. Вылетели из розеток фарфоровые колодки: разбив внутреннее стекло кухонного окна, легли между рамами. Открутился плафон, упав на кровать, где лежал болевший тогда сын Семёна Мироновича. Его жене в плечо ударил вывинтившийся электропатрон.

Приглашённые частным образом инженеры — опытные специалисты с большим стажем — не могли помочь ничем. Только посоветовали полностью отключить электропитание квартиры, провести наружную проводку. Провели, подключили три лампочки: «Но этих лампочек не накупишься, — сообщил Семён Миронович. — Летят и невключённые».

Отключили питание, но чудеса не прекратились: «Взрывы как при бомбёжке продолжаются, и последние крышки от розеток отлетали уже без питания. Сидим при свечах под бомбёжкой, может, завтра будет пожар, а выхода из положения никакого нет. У нас двухкомнатная квартира, но я даю подписку, что согласна на однокомнатную, только бы избавиться от таких переживаний. Больше нет сил это всё выдержать — писала в одном из заявлений жена Семёна Мироновича. — Прошу выслать комиссию, зафиксировать всё происходящее и устранить это несчастье, обрушившееся на наши головы». О том же взывал и Семён Миронович в своём заявлении от 31 января 1975 года на имя председателя Печерского райисполкома Лукаша А.М.: «Такое впечатление, что мы на войне, где рвутся снаряды. А может быть, у нас какая-то радиация? Мы больше не можем находиться в такой обстановке. Окажите немедленное содействие. Спасите меня и мою семью от такого несчастья».

Эти «бомбёжки» начинались ежедневно, примерно с полудня и до пяти-шести часов вечера, с перерывами, как бы для отдыха уж не знаю кого — то ли хозяев, то ли поселившейся у них нечистой силы. По ночам, утром и вечером было тихо.

Но в конце концов, сообщил Семён Миронович, не прошло и полутора лет жизни под «бомбёжкой», как всё само собой прекратилось. Полонские сделали ремонт в этой квартире (естественно, тоже за свой счёт!) и обменяли её. «Сейчас живём по соседству с этим домом, больше ничего подобного там не происходит, но память о происходивших чудесах ещё жива — как у нас, так и у наших бывших соседей».

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 17:10

…Ранним субботним утром 28 февраля 1987 года я сел в электричку, направляясь в деревню Никитское Клинского района Московской области. За неделю до того мне стало известно, что в одном из домов той деревни происходит нечто необычное.

Всё началось в первых числах января 1987 года. Первое время один-два раза за вечер с треском выбивалась пробка-автомат. Позже это стало происходить всё чаще и чаще. Возле счётчика появилось свечение, он нередко трещал, особенно при включённом электроутюге. Из-за постоянного самоотключения пробки по вечерам сидели при свечах. Никто из специалистов не нашёл причины выбивания пробки. Было замечено, что незадолго до её выбивания значительно возрастала яркость комнатного освещения. 13 февраля при попытке милиции сфотографировать «место действия» стала давать сбои электровспышка; ни до, ни после с ней такого не случалось. Тогда же на кухонном полу была найдена электробатарейка — она была «как бы взорванной изнутри».

Это что касается электроаномалий. Но были и другие, в том числе и более неприятные события. Ещё когда я вошёл в дом, заметил холодильник, лежавший на боку на кухне. Спросил, почему. Мне ответили, что он стал очень часто сам падать на пол, но довольно мягко. Только поднимут — а он опять на полу. Так и оставили. С тех пор холодильник перестал их беспокоить, лишь иногда сама собой открывалась дверка, довольно крепко державшаяся на магнитных защёлках. Так и пользовались. Но с холодильником это началось где-то с середины февраля.

А до этого, в январе, стали открываться газовые и водопроводные краны. Едва не распаялся газовый котёл — из отопительной системы вылилось много воды, так как постоянно отвинчивался кран-регулятор. По вечерам ставили свечку в стакане на стол и зажигали. Вдруг пламя свечи удлинялось в 3–4 раза, после чего стакан со свечою начинал скользить к краю стола, иногда падал на пол.

Но самые большие неприятности начались 12 февраля. К счастью, это длилось недолго, всего несколько дней. Стали сами собой летать, падать и биться различные предметы домашнего обихода. Падали на пол тарелки, горшки с цветами, вёдра, сковорода с яичницей, приставная лестница на чердак, холодильник, лёгкая ажурная деревянная этажерка, тумбочка, верхние секции буфета и серванта. Потом стали биться стёкла — было выбито два окна. С полки буфета на кухне стронулась с места сахарница и с набором высоты полетела в комнату к верхнему переплёту окна. Она пробила круглую дырку во внутреннем стекле, разбила наружное и приземлилась тут же, в палисаднике; сахар не высыпался. Летали молоток, склянка с синькой, электробритва и прочее… Одно время, когда оставаться в доме показалось невыносимым, стали выносить вещи на дорогу. Несколько дней переночевали у знакомых, только хозяин оставался на ночь в холодном сарае со скотиной и домашней птицей.

Обратились в милицию. Вначале там их подняли на смех. Но пришли. Стали искать криминал — самогонный аппарат. Не нашли. Опросили односельчан. Те единогласно подтвердили — Рощины «не буянят и в пьяном виде по улице не расхаживают». Рощины просили поставить у них в доме пост — но ночевать там милиционеры не захотели…

Обратились за помощью к народному депутату поселкового Совета крановщику Г.П.Фоменко (однофамильцу моего коллеги В.Н.Фоменко). Геннадий Петрович трижды по нескольку часов провёл в доме Рощиных. Но лишь раз был свидетелем необычного происшествия. Будучи на кухне, он увидел, как «задняя часть тумбочки поднялась и некоторое время медленно наклонялась вперёд, а потом сразу упала».
Весть о происшествии дошла и до районных властей. Надо отдать им должное — они по-человечески отнеслись к пострадавшим. Местные власти установили с нами, исследователями полтергейста, связь ещё до того, как я приехал в Никитское, и ожидали нашего прибытия. Вскоре после моего приезда появились и они: председатель райсовета, секретарь райкома партии, прокурор клинской городской прокуратуры В.Г.Заболотнев и начальник районного управления госбезопасности Виктор Владимирович. Они уже неоднократно бывали здесь, некоторые из них даже стали свидетелями падения этажерки и тумбочки и, как мне показалось, испытывали и неподдельный интерес, и некоторое недоверие к тому, что видели. Но тем не менее они многое сделали, помогая Рощиным и ограждая их от необоснованных подозрений.

Я обратил внимание районного начальства на аномальные показания электросчётчика, попросил проверить его на неисправность. Договорился о списании фантастической электроплаты, даже если электросчётчик окажется исправным. Забегая вперёд, скажу, что так оно и оказалось: счётчик работал без отклонений. Его заменили, объявив энергонадзору, что старый неисправен. Это был единственно тогда возможный способ освободить Рощиных от непомерной электроплаты.
Незадолго до появления районного начальства приехали мои коллеги — Н.А.Носов и А.Г.Пархомов. Николай Александрович принялся за обследование дома и его обитателей. Александр Георгиевич установил в доме свои приборы, однако вскоре в интервале получаса почему-то дважды обламывались провода у чернилописца. Других неожиданностей пока не было. Записал показание электросчётчика на 17.00 — 0390,3.

Вечером я вышел провожать Н.А.Носова и А.Г.Пархомова; сам я решил остаться ночевать. Рощины очень просили меня об этом. Был я на улице минут пятнадцать. Перед сном, в 22.08, вновь снял показание электросчетчика: 0400,1! Спросил, что случилось. Мне сказали, что пока я был на улице, выбило пробку. На это ушло 10 кВт. — ч, что стоило хозяевам 40 копеек.
Сели смотреть программу «Время», перед её началом я сверил свои наручные часы. Они ушли вперёд на 20 секунд, что было для них явно необычно.

На ночь меня устроили в отдельной комнате, самой спокойной. Там никогда ничего не происходило, и она использовалась как хранилище бьющихся и дорогих вещей. Ночь прошла спокойно.

Утром Рощины мне признались, что впервые за последние месяцы спали по-человечески. Сколько они ни просили переночевать в их доме кого-либо, все отказывались. Как писала Е.Альбац, вся деревня гудела, ставила свечки и боялась приближения ночи…

Утром пришла дочь соседки — москвичка средних лет, принявшая очень близко к сердцу несчастье, свалившееся на соседей её матери. Она часто бывала у них, помогала, чем могла. Мне были интересны и её наблюдения.

Вскоре после начала беседы она пожаловалась на головную боль. Прошло полтора часа. В беседе непринуждённо участвовали и Рощины. Вдруг наша гостья объявила, что её всю трясет и сильно болит голова. Она встала с дивана, лицо её заметно потемнело, зубы звонко стучали. Шатаясь, пошла к выходу из комнаты. Мы с хозяином бросились вслед, но не успели: запнувшись о порог, она упала лицом вниз. Почему-то не сговариваясь, мы стали выносить её прочь из дома. Положили в сенцах, минут пять она была без сознания, потом очнулась.

Вызвали «скорую». Врачи, прибывшие довольно быстро, поставили диагноз — гипертонический криз. Они уже слышали о странностях в доме Рощиных и, узнав, кто я, забросали вопросами. Сколько мог, я удовлетворил их любопытство. А дочь соседки пришла в себя лишь к вечеру. Уже в Москве она рассказала мне, что позже, в середине апреля, однажды так же потерял сознание и мальчик, сын дочери Рощиных. Именно он-то и был носителем всех странных явлений. Однажды, когда она пригласила его в дом своей матери, там дважды на её глазах кувыркнулись стол и два стула.

Уехал я от Рощиных лишь поздно вечером, под сильным впечатлением случившегося.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 17:25

…В четверг, 9 декабря 1982 года, где-то вблизи полудня я впервые в жизни вошёл в полтергейстную квартиру. Это был самый первый из прогремевших на всю страну случаев полтергейста — измайловско-коммунарский полтергейст Савиных.

В начале декабря 1982 года до меня дошли слухи, что в одной из квартир подмосковного совхоза «Коммунарка» Ленинского района Московской области происходит нечто совсем уж необычное. Поехал, не зная номера дома и квартиры: полагал, язык до Киева доведёт. Уже на месте первый же встречный сообщил точный адрес — там уже все его знали.

Та двухкомнатная квартира была на первом этаже обычной пятиэтажки. Позвонил, мне тут же открыли, мельком взглянув на меня. Было видно, что к незнакомым посетителям тут привыкли. В одной из комнат в молчании и явной растерянности — как в воду опущенные — сидели четыре человека. Как выяснилось, престарелые хозяева квартиры и их более молодые соседи по лестничной площадке.

Я обратил внимание на разбитые плафоны люстр в обеих комнатах: на потолке около каждой из люстр — глубоко процарапанный в штукатурке круг. Наружное зеркало шкафа разбито. Хозяева пояснили, что плафоны побились, когда люстры раскачивались сами собой, а стеклянными осколками плафонов вычертило круги возле бесновавшихся люстр. Про разбитое зеркало пояснили сосед и хозяин: на их глазах табуретка, стоявшая невдалеке от шкафа, поднялась вверх примерно на метр и, изменив направление полёта на горизонтальное, полетела к шкафу, разбив своим углом стекло. После этого табуретка вернулась почти на прежнее место, упав набок.

В процессе рассказа выяснилось, что подобные чудеса происходили лишь тогда, когда в квартире были тринадцатилетний внук и восьмилетняя внучка хозяев. Они со своей матерью приехали в «Коммунарку» вечером 30 ноября из Москвы, спасаясь от столь же странных происшествий. Обратно уехали около недели тому назад, потому что хозяевам в «Коммунарке» жить так стало совсем невмоготу.

Я взял адрес, по которому отбыли виновники происшествия, и тут же поехал к ним. Они жили в районе Измайлова в двухкомнатной квартире на четвёртом этаже большого девятиэтажного дома. Мне открыла дверь их заплаканная мама. В квартире оказалась и вторая бабушка из «Коммунарки», мать хозяйки этой квартиры. Отец же виновников этих странных событий, как выяснилось, ещё 23 ноября отбыл в командировку.

К моему удивлению, плафоны люстры в одной из комнат были разбиты точно также, как и в «Коммунарке», а на потолке вокруг неё — столь же чётко прорезанный в штукатурке крут. Но в основном всё было в относительном порядке, если не считать разбитого зеркала на вешалке, стоявшей у стены в прихожей.

Вскоре женщины немного успокоились и стали рассказывать. Я внимательно слушал. Впоследствии я неоднократно бывал в этой квартире, следя за всеми перипетиями этой первой в моей жизни встречи с проявлениями полтергейста.

Итак, что же стряслось в этой семье, что заставило её дважды спасаться бегством? Всё началось с необычного звонка в дверь воскресным утром 28 ноября 1982 года. В квартире были дети и их бабушка по матери. Сама же хозяйка в это время была на работе. Бабушка в ответ на трель электрического звонка спросила: «Кто там?» Ответа не было. Зато защёлкал язычок накладного замка входной двери, задёргалась она сама, послышались сильные стуки и дробные удары в неё. Задвигалась, не выходя из паза, дверная цепочка, вылетели, с силой ударившись о пол, дверные ключи, раздались пилящие звуки — как ножовкой и по дереву, и по металлу одновременно. А за дверьми никого нет! Всё это продолжалось почти до полуночи. Когда прекратилось, дети уснули. Бабушка же до утра сидела на стуле перед входной дверью. Она опасалась взлома и нападения грабителей.

Утром 29 ноября зазвонил поставленный на 7 часов будильник. Тут же «забеспокоился» язычок накладного замка, вновь стала громыхать дверь, пошли звуки распиливания металла и дерева. За дверью же по-прежнему никого не было. Бабушка позвонила в одну из квартир на той же лестничной площадке — попросила понаблюдать через дверной глазок, кто там хулиганит у неё за дверью, Соседка наблюдала с полчаса, никого под дверью Савиных нет, но всё равно раздаются стуки, движется язычок замка, дверь «ходит»! Бабушка стучит в стену другой соседней квартиры, просит о помощи: в квартиру звонят, в дверь стучат, замок как пилят, выбивает ключи, а за дверью никого нет! Наконец, бабушка кричит прохожим на улицу через форточку: «Караул, грабят, помогите!» Прохожие, спросив номер квартиры, вызвали милицию. Два милиционера обыскали весь подъезд, никого не нашли и удалились.

В 10 утра пришла с работы хозяйка квартиры. Узнав, что происходит, позвонила в «Коммунарку» отцу, он приехал позже. Когда задёргалась дверь, отец взял в руки топор и со словами: «Сейчас голову сшибу!» — отворил её. На площадке — пусто. Отец поднялся по лестнице вверх, сосед спустился вниз, потом обошли дом кругом. Ничего подозрительного.

Стали летать, падать и разбиваться различные вещи и предметы, да с грохотом. В 2 часа ночи по жалобе нижних соседей («Дерутся, ломают мебель, не дают спать!») пришли два милиционера. При них стучало в дверь, дважды отскакивал от двери, переворачиваясь, стол.

Из множества событий 30 ноября наиболее впечатляющими были «хождение» холодильника по кухне и полёт стула через стол в гостиной. Отключённый от сети (он тогда размораживался) холодильник прыжками перемещался по кухне. Его не могли удержать четверо женщин, двигался же он «с нечеловеческой силой». На всякий случай холодильник открыли, но внутри никто не сидел… Потом на глазах одной из бабушек медленно поднялся в воздух над столом стул и, пересекая плоскость стола по диагонали, зацепил край стола ножкой. На краю древесно-стружечной плиты стола оставалась вмятина глубиной до трёх сантиметров. Каких-либо следов повреждения стула не было.

Потом людей стало бить куском мыла, прилетевшим из ванной. К этому присоединились невидимые удары как бы «костлявым холодным кулаком». Решили уезжать в «Коммунарку» — «он» выгоняет…

По приезде в совхоз первые два часа было тихо. Потом одна за одной стали вылетать из сушилки тарелки. Они бились на мелкие осколки и почему-то примерно в одном и том же месте. Внезапно подул холодный «жёсткий сквознячок», качнул люстру, разбив один из её плафонов.

Легли спать. «Он» стал щипать и царапать мальчика, царапнул по ноге и его маму, она: «Кобель! Хотя бы когти остриг!..» Где-то за диваном слышалось царапанье. В конце концов кое-как уснули.

1 декабря стало ещё хуже. Упали холодильник и стол-тумба, разлетались и бились тарелки, при раскачивании люстр бились плафоны. Хозяин пробовал остановить качание люстры веником, но не всегда успешно. Опрокинулась на бок деревянная кровать. Летали и бились посуда, банки, пузырьки и прочая мелочь. Вызвали милицию.

Когда участковый А.П.Битков остался один в квартире, упал сервант, причём его верхняя часть отлетела почти к ногам участкового. Он по телефону вызвал заместителя начальника уголовного розыска Бутовского отделения милиции С.В.Куганова.

Привезённая опергруппой служебно-розыскная собака Мухтар не пошла дальше спальной комнаты и с признаками сильного страха забралась в туалет. Оттуда её едва вытащили, но на улице она сразу успокоилась.

Милиционеры вместе с соседом выстроились цепью в надежде, прочесав квартиру, найти «невидимку». Ходили и с палками, но никого не нашли. Участковый остался дежурить на ночь.

С утра 2 декабря летали и бились тарелки, банки, куриные яйца. Слетел на пол кипевший на плите чайник. Из ящика с картошкой, что стоял в прихожей, стали вылетать картофелины, часть из них попадала в людей. Собрались любопытные. Иногда их число доходило до нескольких сотен. Вечером дети и их мама на милицейской машине были доставлены в Москву. В «Коммунарке» стало спокойно. На несколько дней затихло и в Измайлове. «Отдых» продолжался до 7 декабря, затем всё возобновилось.

В воскресенье 12 декабря около пяти часов вечера мне позвонила из Измайлова мама виновников всех этих событий: «Игорь Владимирович, приезжайте, тут такое творится!» Я немедленно выехал.

В тот день опрокинулось ведро с кипятившимся бельём, дважды выключалась газовая горелка, падало развешанное на кухне бельё, причём и на зажжённые горелки, много раз перемещались и летали различные другие предметы, качались люстры, окончательно добилось зеркало на неоднократно падавшей вешалке, упал стол в гостиной: если бы не стул, он бы разбил зеркальное трюмо.

Дети выглядели напуганными, в доме — ералаш, хозяйка — в слезах. Я видел, что семье нужна серьёзная, с привлечением государственных организаций, защита и помощь. Такую самодеятельность они долго не вынесут. Сказал об этом хозяйке, та охотно приняла моё предложение.

Так что за электронарушения были в этом измайловско-коммунарском полтергейсте? Прежде всего — необъяснимые срабатывания электрического звонка. Одна из бабушек, часто бывавшая в квартире во время отсутствия её хозяйки, охарактеризовала эти звонки как «пустые» и «плохие» — они были длинные и какие-то прерывистые, дребезжащие. Далее, в обеих квартирах — как в Измайлове, так и в «Коммунарке», по нескольку раз гас, а однажды сам собой включился свет. В двух случаях включение и выключение света совпали с видимым движением выключателя. Свет гас или зажигался не во всей квартире, только в одной из её комнат. 12 декабря 1982 года во время магнитофонной записи в Измайлове беседы А.С.Кузовкина с семьёй лампа комнатного освещения на одну-две секундм засветила значительно ярче, потом вновь загорелась обычным накалом. Одновременно в магнитофонной записи проявился сильный фон с частотой 50 герц. Ни до, ни после этого случая в том магнитофоне подобный фон не возникал.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 17:28

Ещё об одном любопытном электропроявлении полтергейста сообщила группа томских исследователей во главе с кандидатом геолого-минералогических наук В.Н.Сальниковым. Они наблюдали за полтергейстными проявлениями в одной из квартир города Кемерово с августа 1986 по декабрь 1988 года.

Хозяин квартиры долго не верил, что в ней происходит что-то странное. Однажды в октябре 1986 года он даже заявил об этом вслух. Отопление в доме ещё не работало, было холодно, и приходилось спать в тёплых свитерах и в брюках. На следующее после своего заявления утро глава семьи проснулся совершенно голым, чем был немало удивлён. Также с его подушки исчезла наволочка. Всё это оказалось плотно забитым в двухсантиметровую щель между стеной и диваном. Но обычно полтергейст проявлялся в виде «теней» рук или человеческих фигур (знакомых и незнакомых людей), стуков в окна и двери, грохота посуды, физических воздействий на людей («душит», «давит», «ломает» и пр.), человеческих голосов и мяуканья котёнка, странных телефонных звонков, открывания и закрывания водопроводных кранов, различных дверей и дверок. Однажды вскипел невключённый чайник…

Исследователи сняли показания электросчётчика за 1987–1988 годы. Оказалось, что электропотребление полтергейстной квартиры почти в 10 раз превышало уровень аналогичной соседней квартиры. На сентябрь 1987 года пришёлся особо мощный всплеск потребления электроэнергии, в два с половиной раза превышающий и так высокий средний уровень. Оказалось, что этот сентябрьский всплеск совпал с мощным сентябрьским землетрясением в Калифорнии!

Кривую ежемесячного электропотребления за 1988 год томские исследователи наложили на знаменитую кривую Э.И.Несмянович, содержащую прогноз изменений угловой скорости вращения Земли на 1988 год. Эта кривая была опубликована в апреле 1988 года; она ещё тогда предсказывала два землетрясения на широте Армении 7 и 21 декабря. При сопоставлении двух кривых стало очевидным, что электропотребление полтергейстной квартиры зависело от быстропротекающих изменений угловой скорости вращения Земли! При этом кривая электропотребления как бы огибает кривую Э.И.Несмянович. Отсюда томские исследователи сделали вывод, что по рассчитанным Э.И.Несмянович изменениям угловой скорости вращения нашей планеты можно прогнозировать место и время не только землетрясений, но и полтергейстов.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 18:37

Воспарения в Энфилде

В августе 1977 года в одном из домов Энфилда, пригорода Лондона, начались странности. В доме проживала семья, состоящая из трёх девочек 13, 11 и 10 лет, их семилетнего брата и 47-летней матери. Всё началось с громких ударов, раздававшихся в стенах дома. Затем стала переворачиваться мебель, предметы домашнего обихода со свистом носились в воздухе, сами собой открывались и закрывались двери. Откуда-то появились возгорания, виделись призраки, лились потоки воды, предметы меняли своё местоположение, на тела людей оказывалось невидимое физическое воздействие. Было замечено, что это наблюдалось в присутствии двух девочек из трёх, но в основном было связано с 11-летней Жанет.

От неё исходил какой-то совершенно необычный — хриплый, жуткий голос. Он звучал и тогда, когда Жанет набирала полный рот воды. Соответствующая видеозапись была продемонстрирована на одной из встреч парапсихологов.

Но самое удивительное — в воздухе носились не только всякие домашние вещи, но и сами девочки. Особенно часто — Жанет. Однажды с улицы видели, как внутри комнаты в направлении часовой стрелки в воздухе летели по дуге игрушки, учебники, одежда девочек. Затем показалась одна из них. Летя на середине высоты окна, она по горизонтальной дуге поднеслась к нему, оттолкнулась от стекла рукой и полетела дальше.

Три английских исследователя из Биркбекского колледжа пытались хоть как-то зафиксировать это необычное явление. Они пригласили Жанет в лабораторию. Там её усадили на специальную платформу-весы и попросили изменить вес своего тела. Было зарегистрировано два внезапных, пятисекундной продолжительности, увеличения веса до одного килограмма, а также минутное уменьшение веса, который постепенно возвратился к норме. Исследователи не могли найти нормального физического объяснения результатов. Вместе с тем они отметили, что более полные данные не были получены, поскольку во время обследования девочки аппаратура часто ломалась, работала с ошибками или не работала вовсе.

В отсутствии Жанет аппаратура работала так, как ей и было положено.

Наблюдения над Энфилдским полтергейстом продолжались около двух лет, пока семья не сменила место жительства.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 18:57

11 июля 1991 года мне позвонила Наталья Николаевна Остроумова из Ижевска. Просила совета и помощи: с января по июнь этого года в их квартире пожарные побывали 38 раз! Причина — самовозгорания. Но до пожаров, слава Богу, дело не доходило. Беспокоили Наталью Николаевну и многие другие странные и необычные события. Все они были связаны с её дочерью — очаровательной и милой 13-летней Настей.

С тех пор я несколько раз встречался с Натальей Николаевной и Настенькой, когда они проездом бывали в Москве. Из рассказов матери и дочери и по материалам других первоисточников вырисовывалась такая картина.

Всё началось в воскресенье 13 января 1991 года. Но до этого была суббота 12 января. В тот вечер в квартире собрались друзья и знакомые Антона, 20-летнего брата Насти. Он приехал на побывку и перед отъездом на место армейской службы пригласил в квартиру своих товарищей. Молодёжь веселилась, танцевала, а ближе к полуночи все сели гадать с помощью блюдечка. Процедура типа спиритического сеанса, что-то вроде вызывания духов. Но ничего не получилось. А Настю, как меньшую по возрасту, к этой взрослой игре не допустили. Потом Антон уехал. О том, что произошло позже, в феврале того же года рассказала в письме Антону сама Настя:

— Дорогой Антоша!

Хочу тебе рассказать о событиях, происшедших после твоего отъезда.

В воскресенье 13 января около трёх часов дня я села обедать. Мамы на кухне не было и бабушки тоже. Ем суп. Вдруг со стола сам собой упал нож. Я не растерялась и его подняла, но не успела я его поднять и положить на стол, как нож снова упал со стола и довольно странно: пролетев метр до банок в коридоре, там же и упал. Я от ужаса заплакала. Вскоре пришли мама и бабушка, при них меня шарахало током от всех вещей. Я взяла тряпку, чтобы вытереть пол, но вдруг она от меня «убежала», легла на пол я стала изгибаться, как змея.

Мы позвонили в службу доверия МВД, но там ничего вразумительного сказать не могли, правда, приехала милиция, ничего не сказали, поохали-поахали и уехали. После начали летать разные предметы, передвигаться стулья.
Я не хотела спать в этой квартире, и мама меня отвела ночевать в квартиру, которая под нами.

В понедельник утром, 14 января, я, не заходя домой, пошла вместе с мамой к Кунгурову (это экстрасенс и исследователь таких явлений). Зайдя на работу к маме, мы вызвали папу и все втроём отправились в то учреждение.

Кунгуров меня «подлечил», поговорил с ЭТИМ СУЩЕСТВОМ и узнал: ему 680 лет (по земным меркам), зовут его КОЛЯ.

Как его вывести, никто ничего не сказал, но меня зато научили общаться с ним мысленно.
Днём мы пришли в нашу квартиру, но, как и вчера, все вещи летали. Когда мы стояли в коридоре, в папу полетела электробритва в упаковке и упала около его ног. Кунгуров посоветовал мне, придя домой, отдохнуть. Я легла на твой диван и задремала, вдруг плакат-календарь на стенке вспыхнул, и я закричала: «Мама!» Она прибежала и потушила одеялом. Вскоре мы пошли к Кунгурову, но его мы уже не застали. Другой экстрасенс вызвался прийти к нам и посмотреть. Его зовут Олег Дмитриевич Солопаев. Придя к нам, он тоже ничего хорошего не сказал, стал расспрашивать и задавать вопросы. Я узнала, что он — КОЛЯ — прилетел с планеты Альфа Центавра. Его прислала «ЗИНА» — обладательница всех душ человеческих и животных. Этой «ЗИНЕ» 1476 лет. Это ещё по земным понятиям девочка лет десяти. КОЛЯ рассказал, что когда я была королевой летучих мышей, то мы с «Зиной» поссорились. У меня в предыдущих жизнях накопилось 13 грехов, в следующих жизнях я два греха исправила, и вот он, КОЛЯ, прилетел, чтобы надо мной поиздеваться и отпускать грехи моими мучениями.
15-16 января нам жилось «хорошо». Также летали вещи, были возгорания. Я в эти дни пока не ходила в школу. Соседи привели к нам астролога и экстрасенса Коновалова Максима Анатольевича (психотерапевт по образованию, занимается парапсихологией, учился в Берлине). Он на всё это посмотрел и сказал: этот КОЛЯ — ребёнок 2-3х лет и ему хочется побаловаться. 17 января я пришла в школу, в школе всё было хорошо. Пришла домой в 12, посидела с бабушкой на кухне до 14 часов и пошла гулять с собакой Диком. Обошла квартал, подхожу к дому со стороны сквера, Гуля из окна мне кричит: «Настя, у вас дома пожар!» Я побежала домой: всё было уже затушено. Сгорел твой диван, правда, не совсем.

Потом приходил Максим Анатольевич и дал совет, чтобы мама за мной ходила по пятам и глаз с меня не спускала. Это чтобы КОЛЯ не баловался. 18 января меня решили удалить из квартиры: положили в больницу «с печенью».
Там я пролежала до 2 февраля. Максим Анатольевич сказал, что эти существа выводятся травой золотой репей. Эту траву нужно повесить над входной дверью (в Сибири во всех деревнях висит такая трава над входом в дом, чтобы не могли проникнуть в жилище вот такие злые духи).

Приходили и приходят твои товарищи, помогают убираться после хулиганства КОЛИ.

2 февраля я пришла домой, всё равно продолжали падать вещи. 3 февраля утром мама встала в 7.30 и пошла на кухню варить картошку, я встала в 7.50 и тоже пошла на кухню: картошка была ещё не готова, тогда я пошла в большую комнату, легла на диван и задремала. В 8.00 я встала и пошла на кухню. В 8.10 выключилось электричество. Мама взяла меня за руку, и мы пошли включать пробки в прихожую. Вдруг мы почувствовали запах дыма, стали заглядывать во все комнаты. Открыв дверь в большую комнату, мы чуть не задохнулись. Мама позвонила по 01, я стала тушить огонь водой. Сгорел наш диван и бельё на нём.

5-8 февраля я ходила в школу. Про нас уже знает полгорода, в школе на меня смотрят, как на диковинку.
Во вторник 5 февраля я иду из школы. Вдруг услышала лай Дика, он не мог открыть дверь, я его выпустила из подъезда, пускай, думаю, погуляет. Смотрю, идёт Лёша Гущин проведать нас, мы с ним стали разговаривать около подъезда, вскоре к нам подошли Биби и Сахар, все вчетвером мы болтали. Вдруг выбежал из подъезда Малыш, я взяла его на руки, от него пахло дымом, тут открылась форточка в твоей комнате и оттуда повалил густой дым. Мы все бросились наверх в квартиру. Обнаружили: сгорел шкаф на кухне, пол и подоконник, пылесос.

Приходили члены клуба «Уфолог». Меня снова удалили из квартиры — положили 8 февраля в республиканскую детскую больницу, так как КОЛЯ всё время ходит за мной. Была там по 23 февраля. В воскресенье 24 февраля мы с мамой в кинотеатре «Дружба» посмотрели фильм «Никогда не говори никогда» (Агент 007). КОЛЕ этот фильм очень понравился, и он заставлял нас на него ходить каждый день под угрозой, что сожжёт пианино. Он мне уже сломал флейту по-ужасному. У нас дома не осталось ни одной шторы, всё сжёг. В общественных местах он ничего плохого не делает. Я его спросила: «Кого он боится?» Он сказал: «Члена семьи с усами». Мы поняли, что это ты, Антоша, если сможешь, приезжай, пожалуйста. Мама боится, что у бабушки будет третий инсульт и она сляжет. У мамы тоже давление высокое. Все мы трясёмся от страха.
Антон, если сможешь, пожалуйста, приезжай. Очень тебя прошу. Целую. Настя.

Вот такое простое и бесхитростное письмо написала своему брату Настя. Но отправлять не решилась. Во-первых, какой командир отпустит служивого из-за того, что у него дома полтергейст! А во-вторых, Антон и так скоро будет дома, стоит ли его зря волновать! Настя с мамой во время одной из наших встреч разрешили мне использовать это письмо по своему усмотрению, что я и сделал. А заодно передали мне и другие материалы о тех событиях: дневник, что вела мама Насти; статью А.Алексеева о происшествиях в квартире, где живёт Настя, напечатанную в одной из местных газет; две статьи А.Лельевра о Насте из газеты «Пионерская правда» от 3 и 17 сентября 1991 года, а также справку Управления пожарной охраны о загораниях, происшедших в той квартире в период с 14 января по 17 апреля 1991 года.

Эта официальная справка, подписанная майором внутренней службы Управления пожарной охраны МВД Удмуртии В.Д.Шуклиным, довольно-таки выразительна. В ней с точностью до минут зафиксировано, где и что горело. Горело во всех трёх комнатах, на кухне, в прихожей, ванной. Горели неоднократно: шторы, настенный плакат-календарь, газеты между холодильником и стеной, шкаф навесной, диван. По одному разу самовозгорались фотографии на стене, полотенце на ручке духовки газовой плиты, постельные принадлежности, полотенце на батарее, сырая тряпка в раковине, антресоль и вещи внутри неё, две табуретки, оконная рама, деревянный стеллаж с книгами, обои, коробки с вещами на шкафу, кусок клеёнки в металлической этажерке, одежда на стиральной машине и… подол халата на Насте.

А вот чему был свидетелем инспектор пожарной охраны И.А.Огородников:

— Когда загорелась на кухне за холодильником газета, никого, кроме меня, бабушки и девочки, в квартире не было. Старушка сидела рядом со мной, девочка говорила в коридоре по телефону. Она у меня была в постоянном поле зрения. От кухни её отделяли метра четыре. И зажечь эту газету она просто была не в состоянии. Вот это меня больше всего и удивило…
Другой свидетель, начальник караула, старший лейтенант В.В.Буторин, рассказывает:

— Мы приехали по вызову. Поднялись в квартиру по задымлённой лестничной клетке. Вошли. После осмотра увидел ещё тлеющий угол софы. Пошёл на кухню составлять акт о пожаре. Только сел писать, слышу характерный треск, так бумага горит. Вижу — календарь на стене догорает. Затушил. Продолжил писать в комнате. Тут же в прихожей соседка по лестничной клетке стояла. Почувствовал запах гари. И точно, она меня на кухню позвала. Там на ручке плиты полотенце тлело. Плита была холодная. Больше при мне ничего не загоралось. Составив акт, я вернулся в часть, не держать же пожарную машину.
Читатель уже заметил, что в этом случае, как и в большинстве других, самовозгорания сопровождались и другими полтергейстными проявлениями. Ведь возгорания начались на следующий день после того, как «сбесившиеся» предметы домашнего обихода стали сами собой покидать положенные им места обитания. Вот что происходило в самый первый день, 13 января, о чём подробно и по свежим впечатлениям рассказали очевидцы. Тогда ещё утром с холодильника на пол упала и разбилась вдребезги литровая банка. Но никто этому не придал значения: посуда, как верно заметил А.Алексеев, автор одной из статей о Насте, имеет подлое свойство биться. А дальше произошло вот что. Не успели выбросить осколки в мусорную корзину, как на кухне вновь послышался шум. Металлический противень с крупой, который надёжно стоял на плите, совершенно непонятным образом сполз с конфорок и упал на пол, крупа рассыпалась по периметру кухни. Домашняя утварь словно взбесилась: со стола запрыгали чайники, пролетел по комнате табурет, задвигались и заскрипели кресла, свернувшись в рулон, торпедой просвистел по гостиной настенный коврик и шлёпнулся в прихожей, без хозяина зашлёпали по половицам сапоги и ботинки…

Тот же А.Алексеев приводит и рассказ бабушки Насти о происшествии, свидетельницей которого она стала:

— Я бы не поверила, если бы не видела этого своими глазами. Собирались ребята вечером в кино. Стали одеваться, на сумку положили кошелёк с деньгами. Вдруг кошелёк возьми да и «спрыгни» с сумки и упал в противоположном конце комнаты!
Наблюдались и другие полтергейстные проявления, например, на одной из стен появилось слово «Санта». Бывало, что пропадали и возвращались вещи, переводились стрелки часов, сами собой запирались двери. А однажды, в ночь на 20 июля 1991 года в поезде Ленинград — Москва, в котором Настя и Наталья Николаевна возвращались из Пюхтицкого монастыря (они были на отчитке у отца Василия в церкви деревни Васкнарва, да не помогло и это), у них в сумке обнаружились 5 банок рыбных консервов! И подарок в наше время неплохой, и хозяина не нашлось, а ехали-то в общем вагоне, народу полно и все полки взглядами простреливались ежеминутно…

А ещё постоянно досаждали запахи — резкие, специфичные, например, запах копчёной колбасы, от которого многие уже успели отвыкнуть. Другие запахи были неприятные: «Вся квартира провоняла», — говорит Наталья Николаевна.

В конце лета Настя с мамой заметили, что возгорания как-то связаны с уровнем их эмоционального возбуждения. Стоит кому-либо из них или обеим вместе понервничать, как в квартире что-то обязательно вспыхнет или появится неприятный запах. Например, как-то на улице они не пришли к согласию, как идти к разыскиваемому дому, и поссорились. Вернувшись домой, нашли ещё дымящиеся угли от табуретки. В другой раз дома ждали Антона: уже полночь, а его нет. «Ну, где же он?» — с тревогой воскликнула Наталья Николаевна. И тут же загорелась штора, потом другая. Далее — полотенце, фартук. Пришлось вызывать пожарных.
Все эти события не оставались без последствий для здоровья Насти. Зимой она несколько раз падала в обморок, давление при этом оказывалось пониженным (90 на 40). Нередко перед тем, как что-то произойдёт, Настя чувствует тошноту и сильную головную боль. Но это же я наблюдал и в других подобных случаях. Да и здоровье Натальи Николаевны в связи со всеми этими событиями уже не блещет благополучием. Ситуация-то стрессовая!

В середине сентября 1991 года мне удалось свести Настю и Наталью Николаевну с А.К.Приймой и с А.А.Шлядинским в надежде прекратить полтергейст с помощью своих коллег. Пока в Ижевске как будто тихо.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:30

Корреспондент ТАСС М.Крутихин сообщил из Каира, что в одной из квартир дома по улице Усман Махрам каирского пригорода Гиза систематически происходят возгорания и всякие другие необычные происшествия. Когда же следователь угрозыска капитан Хуссам Фаузи прибыл в эту квартиру, жители объявили ему, что огонь появился по воле джиннов. «Бросьте вы эти глупости!» — закричал в ответ капитан, но тут из кучи мокрого обгорелого тряпья, лежавшего у его ног, поднялся высокий язык пламени!

Многочисленным комиссиям так и не удалось найти естественных причин возгорания. Каирская газета «Аль-Вафд» опубликовала длинный список следователей, инспекторов и чиновников — в званиях от лейтенанта до генерала, которые безуспешно пытались решить эту задачу. Она осложнялась ещё и тем, что в этом доме проявлялись также и другие странные эффекты: вываливались из стен кирпичи, разом раскалывались все оконные стёкла, бились стоящие на столе стаканы, летали по воздуху женские халаты, появлялись «ниоткуда» ножи и другие предметы домашнего обихода. Одно время грешили на детей, но один из случаев снял с них все подозрения: однажды, когда вся семья в полном составе сидела за ужином в столовой с закрытыми дверьми, из углов комнаты полетели куски каменной кладки.
Переехали в другую квартиру, но и здесь продолжала биться посуда, загоралась и летала по комнатам одежда, падали кирпичи. Когда в загоревшуюся квартиру прибыли пожарные, нечистая сила всячески мешала им работать: одновременно отсоединялись от кранов все пожарные шланги, потом все краны сами собой завинтились. Огонь погасили с нескольких попыток, но очаги самовозгораний продолжали возникать то тут, то там ещё несколько дней, так что пришлось поставить у квартиры пост пожарной охраны. Об этом сообщалось в девятом номере журнала «Аномалия» за 1991 год.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:33

Утром 25 августа 1959 года трижды вспыхнуло пламя в одном из домов, что в штате Алабама, США. Вначале хозяева не увидели в этом ничего необычного. В доме жили тридцатидвухлетний Кальвин Так, его жена и шестеро их детей в возрасте от полугода до девяти лет. На следующий день странные воспламенения продолжались. Хозяева, осознав, что они не в состоянии сами уследить за многочисленными возгораниями, в полном отчаянии позвонили в пожарную охрану. Вскоре к пожарным присоединились и журналисты.

Комната хозяина дома в течение нескольких дней вспыхивала 22 раза. Только 28 августа она горела 17 раз! Было впечатление, что воспламенения начинаются с потолка. Даже негорючие предметы истреблялись в языках пламени, которые вспыхивали примерно через каждые пятнадцать минут.

Вначале хозяин грешил на неисправную электропроводку, но всё оказалось в норме. В конце концов он понял, что происходит что-то неестественное. Будучи несколько суеверным, хозяин пришёл к выводу, что с его домом что-то «сделано». Да и пожарные потерпели полную неудачу в попытках объяснить или прекратить эти странные возгорания. Семья решила выехать из своего дома. Но перед выездом хозяин, отдавая дань своим суевериям, сложил в большую кучу перед домом одежду, матрацы и другое имущество семьи и собственноручно сжёг его. На всякий случай…

Но и на новом месте не было семье покоя. В первый же день случилось пять возгораний. Не принёс облегчения и второй день. Пришлось вновь пригласить пожарных. Прибыли полицейские, а также один из исследователей. Картина, открывавшаяся их взорам, напоминала результат пронёсшегося торнадо: в доме и по двору были разбросаны вещи, одежда, мебель и прочее. Внезапно загорелось одно из деревьев. Отпилили одну из веток и попробовали поджечь спичкой. Ветка обугливалась, но не загоралась. Потом загорелась буханка хлеба.

Пришлось переехать вновь. На этот раз кров предложил отец главы этой несчастной семьи. А хозяин стал искать народных умельцев — в надежде, что они прекратят этот ужас. После помощи местного знахаря несколько дней всё было тихо, пока вновь не вспыхнуло в семи местах.

К этому времени пожарные и полиция уже вовсю искали причину самовозгораний. Полиция склонялась к версии поджога самовоспламеняющимися химическими веществами и пыталась найти поджигателя. А необъяснимые самовоспламенения следовали одно за другим. Находившийся в подозрении хозяин бросился в бега, но полиция и пожарные нашли его и подвергли предварительному заключению. Вскоре отпустили: возгорания и без него продолжались по-прежнему…
Тогда полицейские принялись за девятилетнего сына хозяина, вынудив его сделать ложное признание в том, что возгорания — его рук дело. Но судья отклонил это «признание» на том основании, что оно не объясняло странный характер возгорания. Уж больно необычными спичками должен был обладать признавшийся, чтобы поджигать мокрые или негорючие предметы. К тому же пламя, бывало, исходило из потолка или из стен, к которым мальчик физически не мог иметь доступа. Да и цвет пламени был необычным. Пришлось отказаться и от этой соблазнительной версии. А истинному преступнику — полтергейсту — удалось-таки ускользнуть от ответственности.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:35

Впечатляющая вспышка огневого полтергейста, осложнённая и другими типами полтергейстных проявлений, разразилась в 1920 году в Индии, в доме, занимаемом семьёй местного судьи А.Пиллау. Вспышка, длившаяся две недели, началась 3 марта. Вначале воспламенилась вывешенная для проветривания одежда. Огонь затушили водой, сложив мокрую полусгоревшую одежду в кресло. Спустя полчаса ещё мокрая одежда вновь загорелась, на этот раз — вместе с креслом. Судья, решив, что это произошло по вине его разжигавшей камин дочери, крепко отшлёпал её.

Но и в последующие дни не было покоя. Помимо возгораний происходили и другие события. Со стен сбрасывались изображения католических святых, вдребезги билась стеклянная посуда, стены измазывались навозом. Особенно доставалось всему тому, что было связано с исполнением религиозных обрядов: сбрасывались со своих мест и осквернялись изображения святых; нарисованные на стенах дома кресты заляпывались навозом; внезапно исчезали кресты и распятия, потом их находили, например, на крыше. На стенах закрытых на ключ комнат обнаруживались кресты, нарисованные коровьим помётом. Жить так дальше стало нельзя. Судья перевёл семью в другой дом.

Вскоре после переезда загорелось в двух комнатах нового дома. Продолжали исчезать или оказываться в другом месте медальоны с изображениями святых, в людей с силой швырялись различные предметы. Уже загоревшиеся вещи носились по дому, создавая дополнительные очаги огня. На стене появилась угрожающая надпись, адресованная судье: ему рекомендовалось отказаться от христианской веры и вновь принять индуизм. В конце концов пригласили экзорциста. После нескольких сеансов изгнания бесов всё прекратилось.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:38

В 1948 году в Баварии в одном деревенском доме в семье, состоящей из мужа, жены и их 15-летней дочери, стали происходить странные вещи. Сами собой исчезали игральные карты, позже обнаруживаемые в самых необычных местах. На людей, даже когда все члены семьи находились в постели, откуда-то падали камни. Многие вещи оказывались не на своих местах. Как-то хозяйка решила собрать их в одно: сложила в ящик, а сама уселась на его крышку. И тут же те самые вещи, что были в ящике, стали падать с потолка прямо ей на ноги. Открыла крышку — ящик был пуст.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:47

Примером полтергейста в форме камнебросания служит вспышка этого явления в западной части Явы в 1831 году. Один из жильцов дома, стоя на его внутренней галерее, увидел камни, падающие перпендикулярно к его ногам. Он приказал всем покинуть дом. На ближайшей лужайке собрались и покинувшие дом, и те, кто жил по соседству. За всеми надзирал полисмен. Несмотря на это, камнебросание не только продолжалось, но даже усилилось. Во время этой вспышки, что длилась 16 дней, выпали тысячи камней.

В 1892 году в доме одного высокопоставленного правительственного чиновника в восточной части Явы имела место подобная же вспышка. Она началась с бросания камней в комнате, где собирались уснуть дети. Хотя камни не попадали в детей, они не давали им уснуть. Когда чиновник с женой вошли в комнату, моментом позже камни упали на пол в их присутствии и продолжали падать с короткими интервалами. Час спустя камнебросание прекратилось, но с умывальника и круглого столика начали сваливаться на пол предметы. На следующий вечер повторилось то же самое. Первым в комнате выпал красивый круглый камень, затем квадратный кусок гравия. За ним последовал кусок кирпича, затем другой камень и в конце концов — фрагменты японской или китайской чашки или блюдца. В этом случае камнебросание имело место 5–6 раз. В 1950 году вспышка камнебросательного полтергейста вновь наблюдалась в восточной части Явы. Сотни камней попадали в дом или проникали в комнаты, где они часто падали в кастрюли, наполненные рисом, разбивали молочные и пивные бутылки. Вспышка продолжалась около 6 недель.

Камнебросательные проявления наблюдались во время вспышки полтергейста в Индии в 1919 году. В этом случае кирпичи или их обломки бросались в дом через окна с участка, на котором стоял дом, и на сам участок неизвестно откуда. Обломки кирпича продолжали влетать в дом, даже если вокруг дома ходил полисмен. Особенностью вспышки 1963 года в Новой Зеландии было бросание больших камней.

В других случаях камни в комнате, доме падают с потолка, причём в таком количестве, что каждое утро их приходится выгребать лопатой. Подобное случается даже в стоящих в пустыне палатках.
То, как камни оказываются в замкнутых помещениях, всегда вызывает удивление. Как и «поведение» неизвестно как возникающих камней. Так, свидетелем такого происшествия оказался один из проживающих на острове Суматра членов лондонского Общества психических исследований. В сентябре 1903 года он сообщил о случае необычного выпадения камней, свидетелем которого был. Камни «проходили» сквозь крышу спальни и падали возле кровати. Но представим слово очевидцу:

— Я пытался их поймать на лету, но сделать этого мне ни разу не удалось; у меня создалось впечатление, что как только я предпринимал попытку поймать камень, он изменял направление полёта. Мне не удалось поймать ни одного летящего камня. Тогда я встал на кровать и осмотрел крышу над ней в том месте, откуда летели камни. Оказалось, что камни проходят прямо сквозь каджанг, но в каджанге не было видно дыр. Я попытался ловить камни прямо в том месте, откуда они появлялись, но и эта попытка оказалась неудачной. Структура щита каджанга такова, что сквозь него не может пройти даже игла, не оставив отверстия. Каждый каджанг представляет собой цельный плоский щит размером 2ґ3 фута (0,6ґ0,9 м). На изготовлении каджангов специализируются жители города Палембанга. Каджанг отличается большой плотностью, и пробить его насквозь очень трудно.

В 1922 году в Йоханнесбурге на одну из аптек в течение нескольких месяцев падали камни. Они словно бы хотели поразить работавшую там девушку. Полиция оцепила сад вокруг дома, а девушку послали в магазин. Пока она шла, вокруг неё продолжали отвесно падать камни. Отвесность падения была зафиксирована полицией, которая надеялась по траектории камней найти, кто их бросает, но надежда оказалась тщетной. Тем не менее полицейские прочесали все окрестности, но злоумышленника так и не нашли. Камни же продолжали падать вблизи девушки. Наблюдения продолжались несколько недель, и полицейские удостоверились, что камни, и большие, падали только там, где появлялась эта девушка.

А вот другой подобный случай. Вечером 27 октября 1973 года двое рыбаков-любителей удили рыбу на одном озере штата Нью-Йорк. Внезапно в воду вблизи упал камень, затем ещё два большего размера. Внезапно же начавшийся град из мелкой гальки заставил их поспешить к машине. Пока они бежали, их преследовал каменный дождь. Уехали. В машине, в баре, куда они зашли утолить жажду, всё было тихо, но как только они оказывались на открытом воздухе, их начинал преследовать камнепад. Анализ падавшей на них гальки, проведённый геологическим факультетом Сиракузского университета, показал, что галька была местной породы.

Дж. Мичелл и Р.Рикард приводят примеры выпадения камней и прочих необычных (в том числе рукодельных) объектов в замкнутых пространствах. В 1957 году в течение пяти дней камни падали вокруг молодого аборигена, работавшего на одной из ферм Западной Австралии. Но когда двое очевидцев уединились в закрытой палатке вместе с этим молодым человеком, камни продолжали точно так же падать к их ногам.

В декабре 1921 года внутри различных комнат здания известного центра Шри Ауробиндо в индийском городе Пондишери падали кирпичи. Они выпадали и во дворе и на лестницах дома. Заметили, что кирпичи можно увидеть только ниже уровня крыши. Было впечатление, будто бы, возникнув именно на этом уровне, они тут же начинают падать. Обнаружили, что этот феномен как-то связан с поварёнком. Его заперли в комнате без каких бы то ни было сквозных отверстий, но кирпичи продолжали падать и там.

Известны случаи, когда в замкнутых помещениях начинают выпадать оружейные припасы, например, дробь или пули. Это, конечно, предпочтительнее кусков фекалий или грязи. Иногда неведомо как бросаемые на дом объекты в состоянии полностью разрушить его, как это случилось в Сорбонне в результате нескончаемых бомбардировок дома стройматериалами. Был бы объект «нападения», а уж подручные орудия полтергейст найдёт сам — от кусков фекалий до кусков строительных материалов!

А вот что рассказывает В.Збарицкий о странных событиях в доме одного из пригородов Лусаки, столицы Замбии, происходивших в 1988 году (журнал «Эхо планеты», 1989, № 5):

— Родрик Тамбо решил, что куражились хулиганы. Вернувшись домой, увидел: все стёкла выбиты. Разражаясь проклятиями в адрес неведомых злоумышленников, Родрик вызвал… нет, не полицию, а стекольщика. На следующий день, услышав, как вновь бьются стёкла, бросился на улицу, намереваясь сам покарать хулиганов. И… не обнаружил их. Между тем за несколько минут, пока хозяин носился по улице с кровожадными намерениями, в его доме не осталось ни одного целого окна. Однако никаких камней в комнатах хозяин не нашёл… И тут уж стал звать полицию. В последнее время в Мтендере — одном из пригородов замбийской столицы, происходят странные вещи. Полицейские и журналисты поджидают в засаде хулиганов, в доме Родрика Тамбо звенят и сыплются стёкла, а злоумышленников схватить не удаётся. Их просто не существует. Поначалу горячие ребята из полиции даже открывали огонь, но стреляли они в пустоту.

Камнебросательные полтергейсты наблюдаются во многих странах мира, в том числе и в нашей стране. Так, в августе 1895 года на 6-й Солдатской улице города Иркутска на крышу дома Кузнецова ежевечерне, как по расписанию, начиная с половины десятого, стали падать камни. Толпа любопытных быстро возросла до 10 тысяч человек. Весь квартал оцепили войсками, в каждом дворе поставили по караулу. Все видят, как на крышу падают камни, но откуда они летят, не смог заметить никто.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:47

Началось все ночью 23 января, когда многие жители кишлака уже крепко спали. Погас свет и в доме у Файзуллобековых. Не спалось только старшему в семье, Райхонбеку, как ни старался. Вдруг ему почудилось, что с потолка упала абрикосовая косточка. Сначала он не придал этому значения, только с досадой подумал, что, наверное, на чердаке обосновались мыши. Но через две-три минуты упало ещё что-то. И он с удивлением поднял с пола обгоревший кусок угля. «Кто это шалит?» — недоумённый Райхонбек разбудил жену и детей. Вышли на улицу. Обнаружить шалуна не удалось, было тихо в кишлаке, величественно молчали седые вершины…

Утром 24 января Райхонбек рассказал о ночном происшествии соседям. Они зашли к нему домой и вдруг… Ёлочка, стоявшая у стены в коридорчике, подпрыгивая, «зашла» в комнату. Почти онемевший Райхонбек, пересилив страх, поставил ёлку на прежнее место, но она опять, подпрыгивая, устремилась обратно, только на сей раз быстрее.

Райхонбек Файзуллобеков был вынужден бросить ёлку в огонь, но вслед за этим ему и соседям пришлось принять оборонительную позицию: дом был атакован комьями глины. Позже свидетели этой истории с удивлением отмечали, что эти комья отличаются от тех, что на спинзовских полях. Откуда они, так и осталось загадкой.

А невидимка продолжал шалить: из аптечки упали на пол коробки с лекарствами, но дверца при этом даже не приоткрылась. Свидетелем этого был работник сельсовета Рахматали Собиров, специально приглашённый домой к Файзуллобекову. На его глазах невесть откуда упал ещё один обгоревший кусок угля…

Через несколько дней выяснилось, что невидимка посетил не только семью Файзуллобековых. Учительница средней школы № 18 Шугнанского района Амонсултон Мазамбекова рассказывала: 27 января в 15 часов 30 минут она была свидетельницей того, как невидимая рука оторвала от колыбели её дочери маленькие игрушки и выбросила за порог. Дом другого жителя кишлака, Гулбека Файзуллобекова, был забросан камнями. Вышли на улицу — никого. Зашли домой — упал откуда-то ком глины. Эта же история повторилась 28 января в 18 часов 15 минут в доме у корреспондента областной газеты «Бадахшони совети» Наджмиддина Шоинбодова.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:53

— Началось всё 5 февраля 1989 года. Зазвонил телефон — трубку взял внук. Спрашиваю, что говорят? Отвечает: «Сказали, что сегодня тебе будет крышка!» Телефон зазвонил вторично, опять к нему подошёл внук, говорит: «Сказали, что завтра мы вас обстреляем как куропаток!»

5 января начался обстрел с юга, полетели камни во все окна, разбили стёкла, я думала, что это ребята из рогаток стреляют, вызвала милицию. Работники милиции приехали, никого не нашли. Пока они были, стрельба прекратилась. Как только уехали, началась снова, в окна полетели камни и так до двенадцати ночи. Потом всё прекратилось.

6 января ровно в 16.00 камни начали лететь снова, просто ниоткуда. Бьют по спине, по голове. Камни стали лететь и с другой стороны. Нигде никого нет, а они летят и летят. Выбили стёкла в другой комнате, с севера. Пришлось закрыть окна клеёнкой. Но камни ударялись и в клеёнку. На четвёртый день всё это кончилось.

Вызывали милицию, так они это так истолковали: «Там живут выжившие из ума бабки!» (у меня гостила сестра). А заместитель начальника райотдела внутренних дел охарактеризовал меня как сумасшедшую. Я думала, что это дети так делают. Но нигде никого не было. Я тогда ещё не боялась и ночевала дома. А с сестрой было очень плохо, у неё повысилось давление, отнялась речь. Потому что ужасно много летело камней.

И вот в августе это явление повторилось, только с большей силой. Началось с того, что у меня в огороде поломались стебли картофеля. Я грешила на кошек. Потом была сброшена со стола яблочная пастила, разложенная для просушки. Затем полетели разложенные на столе разрезанные для сушки яблоки — вместе со столом. И не один раз, а раза четыре. Только соберу их, положу, стол тут же падает. Положила яблоки на доску, их тут же сдуло, как бы ветром, хотя ветра не было. Положила яблоки в другое место — то же самое, пока они не рассыпались так, что собрать их стало невозможно.

Сели мы обедать, я детям рассказала про «Барабашку». И вдруг полетел на пол таз с яблоками, приготовленными для пастилы. Мы его подняли, он тут же снова упал. Потом загремел таз с ранетом, трижды слетал. Потом полетело на пол ведро с водой. Вытерли пол, тряпку положили на доску на дворе. На столе стоял тазик с водой для мытья посуды и кастрюля с горячей водой. Вдруг этот тазик слетел со стола.

Внук спрашивает: «Бабушка, где тряпка вытереть пол?» Отвечаю, что там, на доске. Пошёл и говорит: «Её там нет!» Пошла сама, она уже лежит на земле. Взяла тряпку, захожу на кухню, и вдруг кастрюля с водой покатилась по столу и упала. Воду в баке мы вынесли в огород, через некоторое время бак был опрокинут, а вёдра стояли целые. Решили вымыть ноги, поесть и лечь спать. Пошли к бочке с водой, вёдра стояли целые, а когда возвращались назад, все они уже были опрокинуты, а вода вылита.

Поужинали, пошли смотреть телевизор, и вдруг с комода слетела ваза с цветами. Внук собрал цветы, положил их в вазу, её — на комод, ваза снова упала, и так три раза. Мы напугались, я пошла звонить дочери, просить, чтобы она приехала с мужем, а в это время полетела стиральная машина. Мы испугались за телевизор, открутили ему ножки и поставили его на пол, а перед экраном положили подушку. Я поехала к дочери, а зять со своим знакомым остались в доме.

Там в их присутствии стали летать кружки, флакон с одеколоном, маленький столик, а потом брякнулся на бок кухонный стол, перебило всю посуду. Они стол только поставят, он опять упадет. Больше не стали ставить, так на боку и пролежал до утра.

Днём я приехала, пошла в огород. На чане с водой лежала щётка для побелки — полетела в меня. Затем в меня полетели калоша и шланг для полива, я оглянулась — второй шланг летит во внука. Начали падать стулья и табуретки, в меня полетели кастрюли и кружки. На полу в банке стояло варенье. Вдруг банка приподнялась и разбилась. Потом полетел умывальник, грохнулся комод, задвигался ящик с мукой. Мы убежали из дома на всех парах.

Переночевала у дочери, приехала домой, смотрю — дверь в дом открыта, всё пересыпано перцем, вещи из комода выброшены на пол, из шифоньера тоже, стекло от керосиновой лампы спрятано в подушку, а домашние тапочки — под матрацем. Но из дома ничего не исчезло. Стали делать уборку. Нужен был свет в коридоре, включили — не горит. Посмотрели — лампочка разбита.

Вдруг в одном месте вспыхнуло пламя. Затушила. Вскоре загорелось в другом месте и так раз шесть подряд. В одном месте затушим — горит в другом.

Ночью и утром было спокойно. Пошли в огород, а там сломаны ветки смородины, сирени и яблони, повалены и сломаны кусты помидор, а сами помидоры раздавлены. Начали собирать помидоры — в нас стали лететь камни. Мы решили, что это соседи, пошли к ним, но дом у них был на замке. А камни в нас летели со всех сторон. Мы испугались и убежали из нашего дома. Когда выходили во двор, нас сопровождали летящие камни. Вышли на улицу, и там камни летели нам вслед.

Потом мы обнаружили, что все цветы в доме оборваны, в комоде нашли кусок ваты, которым было заложено чьё-то окно. Без конца ломались наши садовые деревья. На газете было написано нецензурное слово.

Теперь боюсь заходить в свой дом. Меня всю трясет и колотит. Собака и та как-то странно стала себя вести. Когда начались поджоги, я опять-таки подумала на одного человека. Вызвали милицию, пришёл милиционер, мы ему рассказали, что происходит, а он даже не поинтересовался. Покрутил пальцем у виска и сказал: «Вольтанутая!»

Просьба к работникам милиции — пусть они больше читают научную литературу. Они же должны быть всесторонне развиты, им приходится сталкиваться со многими явлениями жизни, а они обзывают людей. Если бы у них такое случилось, то как бы они себя назвали?
Таким недоумённо обиженным — и по справедливости — вопросом закончила своё необычное письмо моя пострадавшая от полтергейста корреспондентка.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 19:56

В одной из квартир (носителем феномена там была 8-летняя дочка хозяев) незадолго до моего прихода вдруг оказались буквально пропитанными водой два поролоновых матраса. Их по очереди ставили стоймя в корыто, в которое с них слилось более шести вёдер воды! В другой из обследованных мной квартир вода потоками лилась с потолка, затопило пол, залило мебель, которую пришлось накрыть полиэтиленовой плёнкой. Работницу жилищно-эксплуатационной конторы, с большим недоверием вошедшую в эту квартиру, вдруг окатило водой откуда-то с потолка! К счастью для хозяев, в той комнате помимо неё никого не было и она на себе убедилась, что жильцы не врут.

А вот в доме сельского пастора в Свонтон Новерс, Норфолк, 30 августа 1919 года на потолке нескольких комнат стала собираться пятнами нефть! Потом она принялась течь с потолка, иногда била струями из стен. Нефть прибывала в количестве до одной кварты в минуту; 2 сентября её было собрано до 50 галлонов! Первого же сентября «дождь» в доме шёл 13 раз: 2 раза это была вода, а одиннадцать раз — смесь метилового спирта и сандалового масла. Вещи в доме безнадёжно испортились, а из-за вредных испарений из него пришлось выехать. Продолбили стены, исследовали потолки, но причину появления жидкостей, как всегда, не обнаружили. Интересно, что нефть, собиравшаяся в доме, не была неочищенной — это была обычная смесь бензина и керосина, видимо, находившаяся где-то в пределах досягаемости полтергейста, как и другие использованные этим феноменом жидкости.

Во время протекания водной фазы полтергейста в одной из квартир на четырнадцатом этаже дома по улице Молдагуловой в Москве живущие в той квартире заметили, что струи и лужи воды вдруг стали розовыми. До этого же они были прозрачные. Вспомнили, что недавно вылили в раковину густой раствор марганцовки. Это нечаянное наблюдение лишний раз показало, что полтергейст в качестве орудий нападения использует лишь то, что находится у него «под рукой».

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 20:07

Невидимый голос был слышен в одном из монастырей Неаполя в 1696–1697 годах, во время вспышки целой серии полтергейстных проявлений. Голос звучал и в присутствии настоятеля, он атаковал и высмеивал его теологические идеи. Диалоги, бывало, длились час и более. Голос изъяснялся на плохом латинском языке, к крайнему удивлению монахов, считавших, что дьяволы и ангелы в совершенстве говорят на самых разных языках (как показывает опыт, «дьяволы» и «ангелы» страдают неграмотностью как в устной, так и в письменной форме). Часто этот «дух» издавал такой оглушительный хохот, что вибрировали монастырские двери, а монахи на время глохли.

Из «произносимых» полтергейстом звуков, похожих на издаваемые голосовым аппаратом человека, можно назвать звуки смеха, плача, пения, храпа, свиста. Иногда слышны вздохи, кряхтение, стоны и пр.

Своеобразна группа звуков, имитирующих шаги человека и вообще звуков, напоминающих звуки трудовой или бытовой деятельности человека. Часто сообщается о звуках быстрого перестука множества копыт. Встречаются и звуки, имитирующие голоса домашних животных.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 20:10

Жертвами нападений неведомой силы стали две девочки, Молли и Добби, дочери Джайлов.

Нечистая сила объявила о себе странными царапаниями по кроватям девочек. Вскоре царапания перешли в стуки. Отец стал следить за дочерьми в надежде поймать их на озорстве. Но однажды на его глазах сама собой захлопнулась крышка сундука. Следом за этим из сундука на пол выпали платья девочек. Отец решил разделить детей и повёл Молли в другую комнату. Не успел он уложить дочь в постель, как она вскрикнула: что-то ущипнуло её за ногу.

А затем, наряду с другими полтергейстными проявлениями, начались разнообразные воздействия на тело и поверхность кожи девочек. Кое-что происходило на глазах и в присутствии Г.Дурбина, например, невидимые укусы и ранения кожи, от которых постоянно страдали дети. Вот как повествует о некоторых подобных эпизодах сам Г.Дурбин:

— Напротив стола раздался громкий звук, и я увидел кресло, движущееся с сидящей в нём Молли, да так быстро, что её почти сбросило на пол. Тут же громко закричала Добби: она видела руку, сжимавшую горло Молли (дети часто видели призрачные руки), а я заметил, что шею Молли в этом месте что-то сильно сжимало, там всё побелело, как при сильном надавливании пальцами, хотя я никого и не видел. Четырьмя днями позднее, когда нас в той комнате было семеро, Молли пожаловалась, что только что её укусило в руку; тут же и Добби закричала о том же самом. Мы были свидетелями того, как в этот вечер их руки были искусаны около 20 раз. В кроватях девочки лежали на спине, положив руки поверх одеял. Они не могли укусить себя за руки сами, потому что всё это время мы за ними неотступно следили. Осматривая эти укусы, мы нашли в них следы восемнадцати или двадцати зубов. На поверхности ранок была размазана слюна, очертания которой явно указывали на прикосновение чьего-то рта к коже рук девочек. Поверхность кожи в местах укуса была очень мокрая и притом отвратительно пахла. Иногда было видно, как слюна сама собой падала на Молли, как бы с потолка.

Вскоре к невидимым укусам присоединились точечные кровоточащие ранки на коже девочек. Во время одного из «нападений» на Молли такие кровоточащие ранки наносились около 40 раз! Некто продолжал бить, кусать, ранить и оплёвывать детей. В феврале 1761 года, спустя два месяца после начала вспышки, проявления усилились и стали поистине неистовыми: детей что-то буквально выбрасывало из кровати, даже когда присутствующие пытались удержать их силой. Некоторые из свидетелей, включая и самого Г.Дурбина, даже чувствовали невидимые руки, пытающиеся схватить их, или замечали следы невидимых рук, неизвестно от чего возникающих на теле девочек на глазах изумлённых очевидцев.

Потеряв надежду что-либо понять, приглашённые священнослужители принялись за исследование. Когда они посредством закодированных царапаний задавали «ему» вопросы на латинском и греческом языках, ответы, также царапающими душу звуками, были вполне удовлетворительными. К сожалению, осталось неизвестным, чем и как закончилась эта крайне жестокая вспышка.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 20:12

В целом повреждения и ранения кожи при вспышках полтергейста чрезвычайно редки. Один из современных случаев начался 10 марта 1962 года в доме семьи, проживавшей в США в штате Индиана. Объектами «нападений» стали две взрослые женщины — мать и дочь. Всё началось в день рождения дедушки, о котором они ничего не знали вот уже двадцать лет: именно в этот день по дому стали летать небольшие вещи и предметы. Почти сразу же обе женщины издали пронзительный крик: что-то укололо, как бы ужалило их руки!
Это продолжалось до 18 марта (потом пошли другие виды «нападений»). За это время на обеих женщин было совершено 14 «нападений», каждое из которых было связано со своеобразными точечными проколами кожи. Они были похожи на следы булавочных уколов. Количество проколов в каждом случае было разным. В некоторых случаях проколы кожи были единичными, в других — они появлялись группами по пять и более одновременно. Некоторые проколы по времени были связаны с движениями предметов и со звуками. Проколы кожи прекращались, как только начинались звуки, а звуки, как и проколы, возникали группами — по два, три и более. Звуки часто возникали вблизи несчастных женщин, пугая и расстраивая их. Они уже знали, что вслед за звуками начнутся крайне болезненные, как бы жалящие проколы. Иногда из таких проколов выступала кровь.

Примером довольно жестоких форм полтергеистных воздействий, приложенных ко всему объёму тела человека, может служить «дело Фелпса». Оно имело место в городе Стратфорде, штат Коннектикут, в 1850 году. Главная жертва — 12-летний Гарри, сын Фелпса. На него постоянно падали камни, что-то поднимало его с пола и било головой о потолок. Однажды его швырнуло в цистерну с водой, в другой раз — подвесило на дереве, затем стала рваться на куски одежда, что была на нём.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 20:17

С «Калашниковым» против нечистой силы

Всё началось около половины десятого вечера 18 января 1990 года. Иван Христозков, рядовой одной из воинских частей болгарской армии, усатый, здоровый и широкоплечий солдат, стоял на посту, охраняя вверенный ему важный объект. Внезапно над одним из близких холмов, на расстоянии около километра, он увидел два светящихся жёлтым и светло-зелёным цветом шара. Они то приближались к нему на расстояние до 40–45 метров, то удалялись. Когда они были близко, кожу как обжигало, а в голове возникал какой-то гул. И тут в Ивана ударила кучка мелких камней! Он подумал — друзья пошутили, осмотрелся, но никого не заметил. Гул в голове всё усиливался, а откуда-то сверху, из темноты, на него вдруг начали падать камни — один крупнее другого. Иван вызвал дежурного, и тут же на Ивана упал камень размером с гандбольный мяч! Иван, однако, почувствовал лишь лёгкое касание. Дежурный, решив, что на пост совершается нападение, по сигналу тревоги вызвал на подмогу целое подразделение. Но «нападавших» это не остановило: каска Ивана от ударов камней звенела, как пустой бачок! Солдаты стали цепью прочёсывать окрестности. В это время в них со всех сторон полетели камни — сверху, слева, справа. Они даже «прыгали» с земли. По невидимому противнику был открыт огонь. Но камни с большой точностью продолжали попадать в солдат.

На другой день караул по приказу командира остался в помещении. Иван, естественно, тоже. То есть охраняли объект, находясь в помещении. Но обстрел булыжниками возобновился, да с такой силой, что площадка перед караульным помещением была почти завалена камнями. Решили оставить камни до утра, чтобы потом отдать их на исследование. Однако на рассвете все камни необъяснимо исчезли. Дежурный доложил, что наблюдал их ровно до 6.00, а затем объект наблюдения словно испарился…

На третий день в акцию включилась военная контрразведка. Зону поиска осветили, как днём. Для захвата назойливого нарушителя были подготовлены транспортные средства. А Ивана поместили в специально сооружённую металлическую будку. Боевыми действиями командовали воинские чины из Высшей военной академии в Софии и из военной контрразведки. Солдаты, стреляя, шли цепью. Но «нарушитель» оказался умнее, чем о нём думали. Он затаился. Лишь Иван видел один из двух светящихся шаров, что появились в самый первый вечер, да на крышу его будки упал булыжник. Другой, поувесистее — примерно 40ґ40 сантиметров! — упал на крышу автобуса, где притаились контрразведчики. Он скатился вниз, не оставив ни следа на крыше их автобуса.
Первая «серия» длилась восемь вечеров, затем всё стихло. В августе 1990 года началась вторая. Ивана решили перевести в другую часть, но через три дня «это» возобновилось и на новом месте. Потом стихло. А в феврале 1991 года вокруг Ивана снова залетали камни!

Когда это случилось в первый раз, то мало кто верил происходящему, особенно те, что не были свидетелями творившегося. Зазвучали обвинения в злоупотреблениях алкоголем и даже в сумасшествии. Командир обвинял дежурного, а самого командира в том же обвиняло начальство.

В августе 1990 года, когда всё началось второй раз, решили послать Ивана на обследование в Военно-медицинскую академию в Софии. Старшина, который был направлен вместе с Иваном, чтобы лично передать того в руки эскулапов и объяснить причину направления на обследование, едва сам не попал к психиатрам: уж больно необычными были его объяснения…

В Военно-медицинской академии Иван пробыл 20 дней. О результатах обследования рассказал полковник Эмил Калудиев, заместитель начальника психиатрической клиники академии. Его заключение: Иван — вполне здоровый человек во всех отношениях. Внимание Калудиева привлекли необъяснимые нарушения в работе аппаратуры во время пребывания Ивана в клинике. Например, не получалась магнитозапись биотоков мозга и сердца Ивана. Калудиев сам был очевидцем перелёта чашки кофе из кабинета врача в палату, где были он сам, медсестра и Иван. Многие сотрудники клиники видели подобные же явления. Свидетели, сказал Калудиев, есть и в части, где служил Иван.

Показания этих свидетелей очень интересны. Так, старшина сетовал на то, что солдаты, испугавшись камней, отказались находиться в спальном помещении. Камень, по его наблюдениям, может, падая вертикально, у земли изменить направление полёта на горизонтальное и тут же ударить человека в подколенную впадину. При падении камня на землю, да с силой, он иногда не катится по земле, а как бы приклеивается к ней. В комнате, где жил Иван, влетающими и вылетающими из неё камнями бились стёкла и стеклянные банки. Иногда переставал работать телефон, прекращалась подача тока.

Другой свидетель, старший сержант, удивлялся тому, как камни могли влетать в закрытое со всех сторон помещение? Его удивило, что был виден только последний момент падения камней. А однажды на плацу при полном безветрии, звеня, каталась туда-сюда металлическая банка из-под ваксы…

А сам Иван говорит, что перед тем, как что-то случится, он испытывает сильный гул в голове. Потом начинаются сюрпризы: вокруг него появляются и падают камни, электролампы, бутылки, кирпичи, куски гипса и асфальта. А однажды на кухне заметили, что утопленная в стол головка гвоздя разогрелась до красноты! Залили водой, она зашипела и испарилась. А дерево даже не задымилось. Вынули гвоздь, на ощупь он оказался холодным, на цвет — синим. Удивила Ивана такая особенность полёта камней: они могут лететь в человека с очень большой скоростью, но, приблизившись, отклоняются, как бы обходя человека, и летят дальше.

Spiritual
Администратор
Администратор

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   05.06.14 20:22

Тюремные напасти вдовы Эслингер

Известно несколько случаев тюремных полтергейстов. Наиболее, пожалуй, выдающийся из них был связан с 39-летней вдовой Элизабет Эслингер, с августа 1835 года пребывавшей в тюрьме немецкого города Вайнсберга за мошенничество. Об этом случае нам поведал известный немецкий естествоиспытатель, поэт, врач и исследователь аномальных явлений Юстинус Кернер (1786–1862).
Вскоре после водворения в тюрьму вдова стала жаловаться тюремной администрации, что её регулярно каждую ночь посещает привидение, утверждавшее, что оно — дух умершего католического священника из города Вименталь по имени Сентон и что оно пребывает в этом печальном состоянии с 1414 года — вследствие ряда преступлений, одно из которых — обман, вместе с отцом, братьев последнего. Сентон постоянно надоедал вдове просьбами помолиться за его спасение. Это было что-то вроде «озвучившегося» привидения.

По словам вдовы, дух посещал её два-три раза за ночь. Иногда он входил через дверь её камеры, иногда — через окно. Оно было расположено весьма высоко и надёжно закрыто массивной железной решёткой. О своём приходе он часто объявлял неистовой тряской решётки. Его приходу предшествовало сильное охлаждение воздуха в камере, звуки его приближения были слышны ещё в коридоре.
Когда он входил через дверь, она открывалась так, что были видны лежащие в коридоре дрова.

В то время Кернер работал там тюремным врачом, и городской магистрат предписал ему возглавить комиссию из восьми человек для тщательной проверки странных показаний этой мошенницы. В состав комиссии вошли, среди прочих, профессор математики, два врача, артист, адвокат, гравёр — уважаемые и авторитетные в городе люди.

Наблюдения продолжались одиннадцать недель. Они начались вечером 15 октября 1835 года, когда Кернер добровольно заточил себя во вдовьей камере — вместе со вдовой и её товарками по несчастью. Тогда он стал свидетелем необычных акустических феноменов: было слышно, как будто катаются или двигаются большие рулоны бумаги, хотя на самом деле ничего такого не было.

Количество свидетелей необычных проявлений превышало 50 человек. Их можно разделить на четыре группы. Первая — это женщины, сидящие в той же камере, что и вдова. Вторая — мужчины из камеры на том же этаже. Третья — тюремный персонал. Четвёртую группу составляли члены комиссии, среди которых были сам Кернер и его жена. Все они были неоднократными свидетелями тюремных странностей. Некоторые необычные феномены стали происходить и в собственных домах ряда членов комиссии. Все члены комиссии лично убедились в реальности необычных феноменов, которые достигли наибольшей интенсивности в ноябре-декабре 1835 года.
В официальном отчёте, представленном комиссией магистрату, описаны основные зафиксированные очевидцами феномены: совершенно необычные зрительные, слуховые, обонятельные и осязательные ощущения неизвестного происхождения. Был подмечен и определённый стереотип в порядке следования этих феноменов.

Световые феномены проявлялись лишь в виде фосфоресцирующего света высотой в человеческий рост, или в виде диффузной белой тени, или как некое сияние. Но иногда виднелась человеческая фигура с фосфоресцирующими лучами, исходящими из её головы.

Акустические феномены были наиболее разнообразны. Среди них звуки человеческих шагов, шуршания бумаги, падающих капель воды, разрядов лейденской банки, бросания песка на пол, хлопания крыльев, сотрясения оконной решётки. В последнем случае был проведён следственный эксперимент. Оказалось, что для того чтобы едва поколебать решётку, были нужны единовременные усилия шести человек, а привидение неистово трясло её безо всяких усилий! Но самое интересное — привидение говорило! Громко, вслух, и его слышала не только вдова, но и многие другие свидетели.

Иногда раздавались такие сильные удары, что тряслось всё здание тюрьмы. «Сотрясение всего здания было таково, что казалось, на нас вот-вот обрушатся потолочные балки», — засвидетельствовал в протоколе доктор Зихерер.

Появление привидения сопровождалось душным трупным запахом, от которого некоторым заключённым становилось плохо.
Привидение также проявляло себя толчками, дёрганием людей, вырывало из рук одеяла, закрывало и открывало двери.
Когда привидение дотрагивалось до людей, места прикосновений вздувались и становились болезненными.

Особенностью этого случая было «инфицирование» некоторыми из этих проявлений собственных домов тех лиц, что контактировали со вдовой или исследовали её. Так, один их скептиков, который 18 декабря 1835 года переночевал в той камере (что, впрочем, не поколебало его скептицизма), однажды ночью, лёжа в кровати у себя в комнате, услышал металлический звук колокола, стуки и грохот, а потом крик животного. Это стало происходить и в другие ночи, обычно около трёх часов. В ночь с 13 на 14 января 1836 года он увидел, как осветилась жёлтым светом стена, а посреди неё появилась более светлая полоса в рост человека. Это сопровождалось звуками шуршащей бумаги, будто что-то каталось, слышались шаги и, наконец, около шести утра, раздался шум с письменного стола, как будто кто-то писал царапающим грубым пером.

Жена Кернера тоже не ждала этих проявлений в своём доме. Однако они возникали почти каждую ночь в продолжении нескольких недель. Вот как сам Кернер описывает одно такое происшествие: «В ночь с 19 на 20 декабря, около трёх с половиной часов, мы услышали знакомый звук, как при разряде электрической банки, затем на кровати моей жены дёрнулось одеяло, она огляделась, и тут посреди комнаты раздался выстрел. Мы выскочили из кроватей и одновременно крикнули: «Это уже слишком!» И наступила тишина. На следующую ночь стучало на ночном столике, что-то дёрнуло одеяло, и, оглядевшись, фрау Кернер увидела светлый образ с неясными чертами лица. Она хотела закричать, но голоса не было, только хрипение».

…Согласно обещанию, данному вдовой говорящему привидению, она сразу же после выхода из тюрьмы в 1836 году вместе с несколькими подругами направилась на «его» могилу в городе Виментале. Когда они пришли, привидение, которое вдруг возникло перед ними, вслух поблагодарило вдову за исполнение данного ему обещания. Чуть отступив, привидение предложило вдове обменяться с ним рукопожатием. Обменялись, и в этот момент на её пледе, косынке и особенно вокруг её руки вспыхнуло небольшое пламя, а на руке остались обожжённые следы от «рукопожатия». После этого привидение умершего несколько сотен лет тому назад священника больше не беспокоило ни обитателей тюрьмы, ни дома некоторых из членов исследовавшей это странное происшествие комиссии.

Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Домовой, полтергейст, призраки.   

Вернуться к началу Перейти вниз

Домовой, полтергейст, призраки.
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ. :: ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ :: ЭЗОТЕРИКА :: ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ ВСЕЛЕННОЙ-
Перейти: