ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ.
Зарегистрируйтесь на форуме для того, чтобы иметь возможность отправлять сообщения.
Добро пожаловать!
ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ.
Зарегистрируйтесь на форуме для того, чтобы иметь возможность отправлять сообщения.
Добро пожаловать!
ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ.

всё про эзотерику и реинкарнацию
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Цивилизация Майя.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Spiritual
Администратор
Администратор
Spiritual


Женщина Сообщения : 1127

Цивилизация Майя. Empty
СообщениеТема: Цивилизация Майя.   Цивилизация Майя. Icon_minitime110.05.14 18:10

Майя — древняя цивилизация из Центральной Америки, имевшая самые развитые письменность, искусство, архитектуру, математическую и астрономической системы в доколумбовой Америке. Начала формироваться в предклассическую эру (2000 до н. э. — 250 н. э.), большинство её городов достигло пика своего развития в классический период (250 н. э. — 900 н. э.). Продолжала своё существование до прибытия конкистадоров.

Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Календарь, разработанный майя, был чрезвычайно точным. Он соотносится с астрономическими годами даже лучше современного Григорианского календаря. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Нельзя не упомянуть того, что письменность майя была расшифрована советским историком и лингвистом Юрием Валентиновичем Кнорозовым. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия, имели глубокие знания в области астрономии.

Потомками древних майя являются не только современные народы майя, сохранившие язык предков, но и часть испаноязычного населения южных штатов Мексики, Гватемалы, Гондураса. Некоторые города майя включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия: Паленке, Чичен-Ица, Ушмаль в Мексике, Тикаль и Киригуа в Гватемале, Копан в Гондурасе, Хойя-де-Серен в Сальвадоре — небольшая деревня майя, которая была погребена под вулканическим пеплом и сейчас раскопана.

Некоторые из секретов древних индейцев могут помочь нам сегодня.

Майя ели много шоколада
По последним данным археологов, которые обнаружили остатки шоколада в ископаемой посуде Майя, какао было важной частью диеты древних индейцев. Какао богато флаванолами, калием и кальцием, железом, цинком и медью. Некоторые специалисты даже считают, что Майя ели шоколад с каждым приемом пищи, и это помогало им сохранять крепкое здоровье.

Майя держали домашних животных
Еще в архаический период Майя держали у себя дома собак. Содержание домашних питомцев имеет очевидную пользу для здоровья: современная медицина связывает наличие в доме собаки или кошки с пониженным уровнем холестерина у ее владельца. Вероятно, все из-за того, что домашние питомцы «вырабатывают уют»: обеспечивают нам хорошее настроение и избавляют от приступов одиночества.

Майя ели семена чиа
Растение Чиа (Испанский шалфей), которое получило свое название от майянского слова «сила», было одним из диетических продуктов древних Ацтеков и Майя. Чиа богато протеинами, клетчаткой, а также жирными кислотами омега-3, которые необходимы нам для когнитивных функций и играют значительную роль в противодействии раковым заболеваниям.

Майя применяли воду для медицинских целей
Водопроводные системы Майя были чрезвычайно сложны. Археологические раскопки обнаружили на месте поселений Майя остатки фонтанов и приспособлений для создания напоров воды – избыточная роскошь, ведь Майя и так жили рядом с водой. Такие сложные системы нужны были Майя, чтобы использовать воду для медицинских целей, в частности, для гидротерапии.

Среди Майя были очень сильны семейные узы
В культуре Майя семья была очень важна. Причем не в смысле клановости, а с точки зрения ведения домашнего хозяйства, в котором могли объединяться до нескольких семей. Поддержка родственников помогала древним индейцам справляться с трудностями.

Целители были самыми важными людьми среди Майя
В цивилизации Майя целители играли важнейшую роль, обладая ключевыми знаниями о жизни сообщества. Почти всегда целитель оказывал большое влияние на жизнь группы, и часто даже становился ее лидером.

Тело и душа воспринимались Майя как одно целое
С точки зрения Майя здоровье было вопросом равновесия, а болезни рассматривались как нарушители этого равновесия. Чтобы восстановить баланс, Майя использовали одновременно травы, массаж, гидротерапию и молитвы. Холистическая (то есть основанная на целостном подходе) целительная традиция Майя объединяла медицину и религию, что делало ее похожей на современную китайскую медицину (в основе которой – управление внутренней энергией Ци). Майя полагали, что духовное равновесие напрямую влияет на физическое здоровье. Современные исследования доказывают, что Майя были правы: эмоциональное и физическое состояние человека тесно взаимосвязаны.

Майя верили в циклическую природу вещей
Ничто не «рождается из ниоткуда» и ничто не «умирает», жизнь это постоянная смена циклов. Возможно, такая вера помогала индейцам Майя жить свободными от стрессов и держать в порядке свое эмоциональное здоровье.

Цивилизация Майя. 95273160_32098251


Последний раз редактировалось: Spiritual (10.05.14 18:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiritual.forum2x2.ru
Spiritual
Администратор
Администратор
Spiritual


Женщина Сообщения : 1127

Цивилизация Майя. Empty
СообщениеТема: Re: Цивилизация Майя.   Цивилизация Майя. Icon_minitime110.05.14 18:41

Календарь Майя.

Величайшим изобретением индейцев Майя был календарь и всем это известно. В основу календаря майя была положена мифическая начальная дата - 13 августа 3113 года до нашей эры. От нее-то путем простого отсчета количества прошедших дней и велось летосчисление.
Календарь майя, несмотря на свою древность, удивительно точен. По современным расчетам, продолжительность солнечного года составляет 365,2422 дня. Майя вычислили значение в 365,2420 дня. Разница - всего в две десятитысячные. Для составления столь точного календаря, по мнению ученых, потребовалось бы наблюдать и записывать движения планет на протяжении приблизительно десяти тысяч лет, а вот Майя каким-то образом сделали это быстрее. Жрецы майя говорили, что с момента сотворения рода людского минуло уже четыре цикла, или "Солнца”.

По легендам Майя, каждый цикл завершается практически полным уничтожением цивилизации, жившей в этом цикле. Сменились четыре человеческие расы, которые погибли во время великих катаклизмов. И лишь немногие люди остались в живых, поведав о том, что произошло. Верите ли в это? Сейчас мы живем в последний катун Пятой Эпохи Сотворения, или "Пятого Солнца”. Оно известно еще и как "Солнце Движения”. Майя полагали, что по завершении нынешнего, 5126-летнего цикла произойдет некое движение Земли, что повлечёт за собой уничтожение нашей цивилизации.

Цивилизация Майя. %D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%8F%D1%82-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D1%8F-%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B9%D0%B4%D1%83%D1%82-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B8%D0%B5-%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiritual.forum2x2.ru
Spiritual
Администратор
Администратор
Spiritual


Женщина Сообщения : 1127

Цивилизация Майя. Empty
СообщениеТема: Re: Цивилизация Майя.   Цивилизация Майя. Icon_minitime110.05.14 18:52

Немного фактов:

Письменность майя была расшифрована советским историком и лингвистом — Ю. В. Кнорозовым.
Современный григорианский календарь уступает в точности календарю майя.
Майя использовали в вычислениях ноль за тысячу лет до его изобретения в Индии.
Несмотря на развитую науку и культуру, политически майя представляли собой множество враждующих между собой государств.
Майя приносили жертвы богам не убивая на алтарях, как ацтеки, а сбрасывая их в глубокие природные колодцы — сеноты. Причём далеко не все приношения майя были в виде людей.
В фильме «Звёздные войны. Эпизод IV: Новая надежда» руины Тикаля снимались в качестве базы повстанцев.
Один из городов майя, Тайясаль, так успешно оборонялся от испанцев, что был взят только в 1697 году, спустя 156 лет после его открытия конкистадорами.
Почти все памятники письменности цивилизации майя были уничтожены христианами как „суеверия и дьявольская ложь“
У майя и ацтеков игра в мяч сопровождалась человеческими жертвоприношениями
Майянский город Кабах известен храмом, на стене которого изображены тысячи одинаковых масок.

Цивилизация Майя. Barberini-19
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiritual.forum2x2.ru
Spiritual
Администратор
Администратор
Spiritual


Женщина Сообщения : 1127

Цивилизация Майя. Empty
СообщениеТема: Re: Цивилизация Майя.   Цивилизация Майя. Icon_minitime110.05.14 20:35

Пирамиды Майя.

Каменные сооружения эпохи майя – настоящая загадка для историков. Пирамиды и храмы, например, Теотиуакана построены из многотонных камней, вырезанных с помощью высоких технологий. Ученые думают, индейцы сами натаскали и уложили эти мегалиты. А майя говорят, это сделали их боги.

Теотиуакан.
В переводе это означает – место, где люди становятся богами. Согласно преданиям, сюда после Великого потопа вернулись боги, чтобы возродить мир. Старейшины майя считают – здесь родилось Пятое солнце – наша эпоха, которую должна скоро закончиться. Полтора века археологических исследований не могут дать ответ на множество вопросов, которые рождает Теотиуакан. Как объяснить совпадение геометрических пропорций главной пирамиды майя и египетской пирамиды Хеопса?.. Откуда взялись инструменты, которые остались следы на каменных блоках этих сооружений?

Во время реставрационных работ в самом большом сооружении Теотиуакана – пирамиде Солнца – археологи сделали удивительную находку. Между двумя верхними уровнями пирамиды был обнаружен семисантиметровый слой слюды. Этот материал явно был положен туда не случайно.

Этот минерал был найден еще в одном месте. В здании у подножия пирамиды Солнца. Строение так и назвали – Слюдяной храм. Под тяжелыми каменными плитами пола археологи обнаружили два массивных листа слюды. Они были вырезаны очень ровно и уложены в два слоя. Нигде в мире нет ничего подобного, и археологи теряются в догадках о предназначении этих пластин. Декоративная функция исключена. Поэтому самые смелые умы задумались о технических свойствах слюды и всего пирамидального комплекса.

Кристаллы начали применять в промышленности с конца двадцатого века. Они могут хранить и передавать огромные объемы информации и энергии.

Похоже, древним людям уже были известны эти технологии. В мифах индейцев Центральной Америки говорилось: «В начале Времен Боги подарили людям 13 священных хрустальных черепов. Они давали мудрость и могущество… А тот, кто соберет все 13 черепов вместе, получит власть над прошлым, настоящим и будущим”…

Долгое время это считалось легендой. Но в 1927 году в Мексику отправилась британская археологическая экспедиция. Руководил ею профессор Митчелл-Хеджес. Среди тропических лесов археологи нашли древний город майя. Увиденное потрясло их: остатки пирамиды, каменные руины и амфитеатр на тысячи зрителей, где сидели безголовые скелеты. Начались раскопки. В день семнадцатилетия дочь профессора Анна обнаружила под древним алтарем череп из полированного кварца. С того момента жизнь экспедиции превратилась в кошмар. Каждую ночь кто-то незримый обезглавливал спящих и сажал их в амфитеатр. Так бог древних майя Кецалькоатль мстил пришельцам. Аборигены считали, что череп принадлежал ему… Экспедиция срочно вернулась в Лондон. Смерть коллег списали на лихорадку. И все же дочь профессора рискнула увезти череп с собой… Спустя годы было найдено еще несколько черепов. Все они сделаны из кристаллов кварца. Уровень обработки – высочайший и недоступный современным технологиям. Есть версия, что эти черепа были частью большой техногенной установки.

Новые открытия в Теотиуакане дают инженерам все больше поводов считать комплекс техническим сооружением. При раскопках в этом древнем городе были обнаружены подземные коридоры, которые подтверждают версию о техническом назначении пирамид.

У подножия всех крупных пирамид мира стоят загадочные каменные сооружения. Археологи назвали их храмами, но вряд ли изначально их возводили для молитвы. Все эти строения, также как и Слюдяной храм в Теотиуакане, могли являться накопителями или преобразователями энергии, которая шла через пирамиду.

Вадим Ильин

Цивилизация Майя. Origin10
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiritual.forum2x2.ru
Spiritual
Администратор
Администратор
Spiritual


Женщина Сообщения : 1127

Цивилизация Майя. Empty
СообщениеТема: Re: Цивилизация Майя.   Цивилизация Майя. Icon_minitime110.05.14 20:45

Ежегодно в дни осеннего и весеннего равноденствия (21 марта и 23 сентября) у пирамиды Кукулькана можно наблюдать уникальное зрелище «пернатого змея». Тень ступенчатых рёбер пирамиды падает на одну из лестниц. При этом создаётся впечатление, что по ней ползает змея, в марте вверх а в сентябре вниз. Конец лестницы в соответствии с этим эффектом увенчан каменной головой змеи.

Цивилизация Майя. 320px-ChichenItzaEquinox
Вернуться к началу Перейти вниз
https://spiritual.forum2x2.ru
 
Цивилизация Майя.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ЭЗОТЕРИКА. РЕИНКАРНАЦИЯ. :: ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ :: ЭЗОТЕРИКА :: ТАЙНЫ И ЗАГАДКИ ВСЕЛЕННОЙ-
Перейти: